Вопросы о совместной оплате коммунальных услуг и возможность освобождения от их оплаты при отсутствии в квартире

• г. Санкт-Петербург

Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности по 1\2 с бывшим мужем. Я проживаю в ней одна. Разделили в суде лицевые счета по оплате жкх еще в мае 2015 года, но я плачу свет, воду, газ единолично по решению суда, так как он там не проживал. Сейчас в феврале 2016 года судом установили право пользованием комнатами, и он установил дверь в свою комнату и периодически приходит туда. Могу ли я подать в суд, чтобы он тоже оплачивал воду, свет и газ? Если я собираюсь уезжать оттуда на полгода, могу ли я не платить за воду, свет игаз и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Да, можете снова подать в суд. О том, что собираетесь уезжать необходимо предупредить управляющую компанию и тех лиц, которые начисляют коммунальные услуги, если они идут в отдельной квитанции. Подробнее о пересчете на время отсутствия смотрите главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг ; 354 от 06.05.2011 года.