Получение угрожающих смс-сообщений от МФО - возможность обращения в суд и наличие судебных приставов

• г. Томск

Мне высылают смс-ки с угрозами приезда домой мобильной группы для ареста имущества. Назначен день. Ссылаются на решение суда. Это не банк, а МФО. Два месяца я не выплачиваю проценты. Дело в том, что у них очень странные условия займа. Первый взнос я сделала, погасила проценты, а потом мне объяснили, что я могу оплатить в любое время, но проценты увеличатся. Я помнила об этом долге, но испытываю финансовые трудности, поэтому выплату отложила. И вдруг вот такие сообщения. Первое было с угрозами и оскорблениями. У меня такой вопрос: действительно ли МФО могла без предупреждения меня обратиться в суд и сейчас это действительно судебные приставы, как они себя называют?

Ответы на вопрос (2):

коллекторы не имеют никаких прав. Это полномочия судебных приставов. Вам необходимо написать заявление в полицию.

сейчас ерундой страдают коллекторы

это коллекторы, поскольку судебные приставы давно бы уже приехали. Но без Вашего участия МФО может взыскать если обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Вы уточните у мирового судьи по Вашему месту регистрации выдавался ли в отношении Вас судебный приказ, а также посмотрите свои данные в Базе исполнительных производств. Если ничего нет, то это точно коллекторы, и ждите, когда МФО обратится в суд.