Поручительский иск - процесс взыскания задолженности по кредиту и выбор судебной инстанции

• г. Архангельск

Если обратиться поручителем в суд с иском к заемщику о взыскании выплаченной суммы по кредиту, то как суд будет взыскивать с заемщика, если он этот кредит не платил? И ещё вопрос, кредит брался в другом городе, не по прописке. То при взыскании с него суммы, обращаться нужно в суд по месту прописки или взятия кредита?

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства ответчика

Здравствуйте, Марина. Взысканную в Вашу пользу сумму будет взыскивать не суд, а судебные приставы на основании выданного судом на основании решения исполнительного листа. В Ваших интересах - контролировать полноту принимаемых приставами мер. Иск предъявляется по месту жительства ответчика, коллега прав.