Как наказать заёмщика за мошенечество и где подать жалобу - рассмотрение вопроса о неплатеже по кредиту и вовлечении поручителей

• г. Ханты-Мансийск

Как наказать заёмщика за мошенечесто? Или куда подать жалобу. Заёмщик берёт кредит в банках, и не платит приходится выплачивать поручителям. В одном кредите поручитель иду Я в другом кредите есть другой пострадавший. Как нужно подовать заявление, подовать по месту прописке его? или своей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Не платите кредит, тогда суд подаст на него.. Вы выплатите и в дальнейшем подадите на него в порядке регресса.. Либо Вы выплачиваете кредит полностью а потом обращаетесь в суд на него..

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

Являюсь поручителем заёмщик не платит кредит, есть исполнительное дело на мою зарплату высчитывают, его супруга тоже поручитель по данному кредиту но суд заставил выплачивать только меня могу ли я подать на заюмщика в суд? И на то что выплачиваю я! тоесть один поручитель? Хотя поручителей двое. Как можно заставить заёмщика платить свой кредит? ,и как наказать заёмщика?

Здравствуйте, Андрей!

После того, как будут произведены взыскания с Вас, Вы получите право предъявления регрессных требований к заемщику.

Согласно п. 1 и 2 ст. 365 Гражданского кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.