Алименты для ребенка - как увеличить платежи в семейном разводе?

• г. Казань

Семейные дела. Здравствуйте мы с гражданским мужем разошлись 8 месяцев назад, у нас есть маленький ребенок, муж платит алименты в размере 5 тыс рублей работает он не официально, сейчас он встал на биржу труда и продолжает работать, я студентка очного отделения 5 курса, можно ли что то сделать чтобы он платил больше?

Ответы на вопрос (3):

он теперь только меньше будет платить. от пособия с биржи

Здравствуйте. Взыщите в твёрдой сумме.

Возможно взыскание разницы между установленным минимумом и фактически-уплаченной суммы... Возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Согласно семейному законодательству, родитель, который обязан платить алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых каждый месяц, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом при максимально возможном сохранении ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются несовершеннолетние дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой каждый месяц и определяемой судом.

Сам по себе закон не указывает на то какая именно сумма должна взыскиваться. Ее определяет суд с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. На это прямо указывает и Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).”

При возникновении сложностей можете обратиться.