Какие права имеет жена при разводе после гражданского брака - вопрос с разделом имущества и жилья?

• г. Калининград

Жили с мужем в гражданском браке 4 года, в этот период купили землю (помогли моя родители) строили дом, участок на муже, дом сейчас на оформлении тоже на мужа. Полтора года назад мы поженились, у нас родилась дочь. Сегодгня он сказал, что уходит, и я с ребенком должна освободить его жилплощадь! На что я реально имею права при разводе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Ни на что, у Вас не брак, а сожительство

Вам срочно в судебном порядке признавать земельный участок и дом совместным имуществом супругов.

Только так. Юридически сейчас вы никаких прав не имеете.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией.

Если дом и земля были приобретены до брака и оформлены на сожителя, то вы никакого отношения к этому имуществу не имеете. гражданский брак- это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. А у вас было простое сожительство и оно законом не регулируется.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, которое было приобретено/построено за период с момента регистрации брака.