Права на имущество при разводе - кто останется с домом и землей?

• г. Калининград

Неправильно описывала ситуацию... Итак: Мы женаты полтора года, до свадьбы жили 4 года без брака, тогда же купили землю и оформили ее на моего будущего мужа. Родилась дочь. Мы построили дом, и оформляем сейчас его на мужа. Сегодня он мне сообщил, что уходит из семьи и я с ребенком должна покинуть ЕГО жилплощадь. На что я реально могу расчитывать при разводе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

По факту ни на что.

Подавайте иск о признании дома и земли совместно нажитым имуществом.

УДАЧИ ВАМ

Вы вправе претендовать на долю в имуществе. Для этого вам придется обращаться в суд. Однако вы должны будете представить достаточные доказательства для вынесения судом справедливого решения о разделе имущества, приобретенного парой в гражданском браке. Для удовлетворения требований вы должны доказать факт сожительства и совместного ведения хозяйства парой в определенный отрезок времени, факт совместно приобретения вещей или другого имущества, а также факт того, что гражданские супруги считали приобретенное имущество общим и не делили его. При этом должны быть конкретные доказательства, подтверждающие, кто из сожителей и в каком размере (в какой сумме) вложил финансовые средства в приобретение общего спорного имущества.

Елена, Вы не указали когда именно строился дом? Если дом строился в то время, когда Вы находились в браке - то он будет являться совместным имуществом (не смотря на то, что земля приобретена до брака).

Если Вы его строили до заключения брака - то сложнее. Нужно будет по ГК доказывать несение расходов каждой из сторон.

Приглашайте адвоката для раздела имущества. Он и будет отстаивать ваши права.