Затопление кухни и ванной комнаты - как защититься от соседей и справедливо решить спор в районном суде СПб?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос к Вам, соседи с нижнего этажа утвержадют, что мы их затопили, подали в мировой суд и мы его проиграли, нам озвучили сумму более 50 000 руб., за затоп кухни и ванной комнаты, но до нас их топили другие соседи им страховая выплатила сумму и теперь они как бы и с нас хотят снять ее...Мы хотим подать в районный суд СПб, скажите, пожалуйста, как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Необходимо было все доказательства и позицию предоставлять в суд первой инстанции (мировой). В апелляции сложно будет что-то доказать, т.к. апелляция может принимать новые доказательства лишь в случае уважительности причин непредоставления их в суд первой инстанции. Нужно было делать иную оценку, доказывать,что ремонт после первого затопления не проводился и пр.

Если на момент рассмотрения дела у мирового судьи Вам эти факты не были известны, то можете эти аргументы указать в своей апелляционной жалобе, просить суд истребовать материалы выплатного дела из страховой компании и прочее. Не пропустите срок на обжалование и просите составить мотивированное решение.