Соседи сверху затопили мою квартиру - последствия и юридические споры о возмещении убытков
199₽ VIP

• г. Москва

Мою квартиру затопили соседи сверху. Квартира была застрахована. Получил сначала деньги с соседей (75 т.р.), потом страховая выплатила (30 т.р.). Страховая потребовала с соседей 50 т.р., выиграла суд, они выплатили эту сумму. Затем соседи подали в суд на меня на необоснованное обогащение. Выиграли. Я им выплатил эти 50 т.р. Теперь соседи в суде хотят от меня возмещение их представительских расходов в размере 16 т.р.

Они выиграют суд? Есть ли возможность как-то снизить эту сумму? И каким образом вести себя на судебном заседании - говорить какой я бедный и несчастный? Или же нанимать юриста, который сможет эти представительские расходы снизить?

Ответы на вопрос (16):

Да, суд они могут выиграть. У них есть право на возмещение судебных издержек (ст. 98-100 ГПК РФ). Надо пытаться снизить сумму. Заявите о чрезмерности. Посмотрите приложенные документы. Возможно в них есть нестыковки.

Здравствуйте! Пишите в суд возражение относительно взыскания с Вас судебных расходов и оспаривайте сумму исковых требований.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Сумма расходов на судебного представителя взыскивается по правилам ст. 100 ГПК РФ. Вам надо обосновать суду несоразмерность суммы, которую требуют соседи, фактическому объему выполненной представителем работы: если представитель вообще в суде не появлялся и не готовил документов - оснований для оплаты его услуг нет.

Да.

Им присудят судебные расходы.

Они выиграли в суде.

А ст. 100 ГПК РФ обязывает суд присудить их.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вам нужен грамотный юрист который будет вас защищать, но попробуйте заключить мировое соглашение, так как и вам и им суды надоели наверное. Прикидываться не надо, судья не дурак. Вы высказываете свою версию и суд ее слушает. Ваш лучший вариант это соглашение.

ЗДравствуйте.

Нанимать юриста или нет, решать Вам. Основания для взыскания с Вас судебных издержек имеются, поскольку судебное решение состоялось не в Вашу пользу. Суд может уменьшить данную сумму, если она несоразмерна с проделанной работой представителя

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В данной ситуации можно, защищать себя самой, чтобы не тратиться на адвоката. Дела соседи выиграют, но можно попытаться снизить возмещение расходов, судебной практикой это предусмотрено. Это все, что могу посоветовать.

Здравствуйте.

Да лучше наймите профессионала.

Но снизить 3 вы не сможете.

Поскольку это не процент.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Снизить возмещение расходов можно предоставив в суд письменное возражение против суммы иска. Кроме того, истец должен доказать что понес такие расходы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Частную жалобу можете подать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Добрый день, Дмитрий

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вероятно есть документы, подтверждающие оплату юридических услуг, можете ознакомиться с ними и если их размер не превышает адвокатских расценок (судя по сумме так и есть), шансов, что Вы выиграете суд не много.

С уважением, Наталия Кирпикова.

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно представлять свои письменные возражения относительно требований о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя. Доказывать их несоразмерность и явное завышение. Если, например, истец был вынужден оплачивать проезд своего представителя до места проведения судебного заседания и при этом представитель избрал не самый экономный способ отправления, то вы можете указать суду на это обстоятельство и суд снизит требования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

...

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, Вами может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Дмитрий, необходимо возражать в суде относительно требований, связанных с взысканием судебных расходов (ст. 35 ГПК РФ). Читайте мой ответ выше.

Это лучший ответ

ВОт позиции судов по этому поводу:

Суд не вправе произвольно уменьшить размер сумм, взыскиваемых в качестве расходов по оплате услуг представителя, если другая сторона не заявляет возражений и не представляет доказательств чрезмерности данных сумм, а из имеющихся в деле доказательств не следует, что эти суммы носят явно неразумный (чрезмерный) характер

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована его известностью (позиция ВС РФ)

СОгласно ч.1.ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно п.13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

16 000 рублей разумная сумма, которую суд взыщет, так, что смысла нанимать адвоката нет.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Все пишете, что можно снизить возмещение расходов..

Каким образом?