Нарушены ли здесь мои права и что нужно сделать в такой ситуации?

• г. Абакан

У моего бывшего мужа есть вторая жена и в этом браке у них родился ребенок. В службе судебных приставов мне сказали, что существует исполнительный лист по алиментам на нее и ребенка, выписанный на основании судебного приказа мирового судьи. Меня об этом в известность не поставили. Нарушены ли здесь мои права и что нужно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Вы не указали в вопросе есть ли у Вас ребенок? При взыскании алиментов на второго ребенка , может быть снижен размер алиментов на первого до 16 %. При рассмотрении этого вопроса Вас обязательно должны были вызвать в суд. Видимо о снижении размера аллиментов вопрос не ставился. Судебный исполнитель сам, по собственной инициативе, не может снизить алименты на Вашего ребенка. Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

С наступающим Вас всех с праздником. У меня такой вопрос.

В период брака я обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в виде доли с заработной платы на одного ребенка. Суд взыскал с моего мужа алименты в размере доли. На основании данного решения мне выдали исполнительный лист. Затем на основании данного исполнительного листа в отношении моего мужа было возбуждено исполнительное производство. Потом я подала на развод. Решением суда нас развели, после развода я взяла себе девичью фамилию и поменяла паспорт. Я обратилась к судебным приставам, чтобы выяснить, где мой бывший супруг работает, какой его источник дохода и почему нет от него алиментов. Судебный пристав сказал мне, что он только что стал работать. Также мне сказали, что у него долг по алиментам 40 000 рублей и сделали расчет. Потом я спросила, как мне поменять фамилию в исполнительном листе, судебный пристав мне сказал, что для этого я должна написать заявление об окончании исполнительного производства и выдачи исполнительного документа. Я сказала, что я не собираюсь забирать исполнительный документ. Для того чтобы узнать как поменять фамилию, при этом не приостанавливая исполнение я обратилась к мировому судье по месту выдачи мне исполнительного листа. Секретарь мирового судьи мне сказала, чтобы я принесла от судебных приставов справку о том, что исполнительный лист находится на исполнении, затем на основании этой справки и моего заявления о замене фамилии судья вынесет определение о замене фамилии и отзовет старый исполнительный лист. Я пошла за справкой к судебному приставу, на меня судебный пристав накричал и сказал – «если хочешь поменять фамилию в исполнительном листе, то пиши заявление об окончании исполнительного производства», я не знаю, зачем он так сказал, но я написала такое заявление и мне выдали постановление об окончании исполнительного производства и выдаче исполнительного документа. Секретарь мирового судьи мне сказала, что это незаконно, они не должны были так делать, нам только нужна была от судебных приставов справка.

Я вообще уже вся перепуталась. Скажите, кто прав? Секретарь мирового судьи или же судебные приставы и вообще, какая процедура замена фамилии, если есть долг по алиментам и исполнительный лист находился у судебных приставов? Если судебные приставы мне выдали такое постановление об окончании исполнительного производства, то не спешится ли долг по алиментам в размере 40 000 рублей с моего бывшего супруга, если я заново предъявлю исполнительный лист с измененной фамилией на основании определения суда? Если приставы не правы, то могу ли я обжаловать их постановление, если да, то, что я должна просить?

Подала иск на лишении родительских прав. На предварительное слушание нужно предоставить акт проверки жилищных условий несовершенолетнего. Где его брать?

Второй вопрос.

Требуют предоставить в суд сведения об исполнении судебного приказа о взыскании алиментов с ответчика. В службе судебный приставов Ленинского района Моск. обл.,где прописан мой муж, такого приказа на исполнении нет поэтому никаких сведений они мне не могут предоставить. Мировой судья города Москвы моего района сказал, что отправил судебный приказ в службу судебных приставов московской области, а оттуда они уже сами отправляют по территориальным отделениям.

Что мне следует предоставить в суд:-обратиться в службу судеб. Приставов по Московской области, чтобы они дали сведения (но вдруг они там откажут)?-написать заявление в суд, чтобы они направили запрос в службы судебных приставов?-или взять справку в архиве моего мирового судьи, что приказ был отправлен на исполнение?

Я в замешательстве.

Спасибо заранее за ответ.

Забрала исполнительный лист на выплату алиментов и дополнительных расходов на ребёнка-инвалида. В исполнительной службе моего района сказали что надо нести в исполнительную службу по месту прописки бывшего мужа, а в суде, где я забирала лист-сказали адресс исполнительной службы моего района. Ребёнок у меня не ходячий. Куда же всё таки мне нести этот исполнительный лист?

Мне пришло sms из Сбербанка, что моя пенсионная карта арестована. Основание: судебный приказ мирового судьи. Приставы сообщили, что у них такого судебного приказа нет. Может ли мировой судья напрямую направить судебный приказ о взыскании долга в банк, минуя приставов?

Является ли СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ мирового судьи (После подачи Заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа мировому судье) аналогом ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА? Можно ли имея на руках этот Судебный приказ от мирового судьи самостоятельно, без судебных приставов потребовать от банков, на счетах которых хранятся деньги ответчика, списать эти ден. средства в пользу истца?

Или это возможно сделать только по исполнительному листу?

Два года назад я отдала исполнительный лист бывшему мужу, чтобы он отвез его к себе на работу. Месяц назад он уволился, сказал что исполнительный лист мне пришлют по почте. Пришло письмо что возращается судебный приказ мировому судье. У мирового судьи мне сказали что к ним пришла его копия, а оригинала нет. Позвонила на работу бывшего мужа, бухгалтер сказал что у них нет оригинала а всегда была только копия, ее они и вернули. Как мне получить дубликат исполнительного листа, бывший муж говорит что оригинала у него нет?

3 октября был суд по алиментам на ребенка. 4 октября в службу судебных приставов был направлен исполнительный лист. Но до сих пор со мной из судебных приставов никто не связался. Про исполнительный лист мне сказали с канцелярии мирового суда. Они были очень удивлены почему со мной никто еще не связался и посоветовали идти в службу судебных приставов. В канцелярии судебных приставов мне сказали что моим делом занимался сначала один судебный пристав, а с понедельника будет заниматься другой. Все ли здесь нормально? Это так и должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мировой судья другого города по принципу территориальной подсудности вынес в отношении меня судебный приказ. По нему в службе судебных приставов открыли исполнительное производство, потом закрыли, потом опять открыли и опять закрыли. Всё это время я ничего не знала. Ни мировой судья, ни служба судебных приставов не поставили меня в известность. Я узнала об этом на днях, взяла у приставов копию этого судебного приказа.

У меня два вопроса: как востановить срок на омену судебного приказа?

И как его отменить, учитывая, что мировой судья находится в другом городе?

Служба судебных приставов потеряла исполнительный лист на должника по аллиментам (моего бывшего мужа). Как быть в этом случае?

Как написать надзорную жалобу. Суть вопроса состоит в том, что мой бывший муж на основании судебного приказа выплачивал алименты своему ребенку, через два месяца его законная жена тоже подала на алименты и был вынесен второй судебный приказ, после получения второго судебного приказа, мой бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по первому судебному приказу. То есть моей дочери. Я подавала заявление на отмену второго судебного приказа так как мои права были нарушены, но мне пришел отказ. На судебном заседании мне судья сказала, что второй судебный приказ должен был быть отменен и сказала мне написать надзорную жалобу в краевой суд. подскажите как это сделать? Судья пояснила мне, что раз был вынесен первый судебный приказ и и ответчик уже выплачивал алименты и его жена знала об этом, то второго судебного приказа вынесено не должно было быть, долно было быть исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение