Можно ли приватизировать комнату в муниципальном общежитие без договора соц. найма.

• г. Волгоград

Можно ли приватизировать комнату в муниципальном общежитие без договора соц найма.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации

Образец иска высылаю

В Железнодорожный районный суд г.Рязани

Рязань, проезд Завражного д.3

Истец: Балашова Любовь Алексеевна

Рязань, ул.Гоголя, д.23, кв.13 ком.1

Ответчик: Администрация г.Рязани

Рязань, ул.Радищева д.28

Третье лицо: Балашов Владимир Александрович

Рязань, ул.Гоголя, д.23, кв.13 ком.1

госпошлина 200 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности в порядке приватизации

Балашова Л.А. проживает и зарегистрирована в комнате 1 квартиры 13 дома 23 по улице Гоголя города Рязани. Общая площадь квартиры 41,9 кв.м. , жилая площадь – 20,3 кв.м. Ранее истица была зарегистрирована с 11.03.1982 года по 19.11.2003 года в общежитии по адресу: Рязань, ул.Гоголя д.23 к.82. 19.11.2003 года в данном общежитии произведена перерегистрация на основании Постановления за №526 от 17.12.1998 года Управления по жилью администрации г.Рязани «О закреплении жилой площади» с адреса Рязань, ул.Гоголя д.23 к.82 на адрес: Рязань, ул.Гоголя д.23 кв.13. Данное обстоятельство подтверждается справкой выданной ООО «Премьер комфорт плюс» 16 июня 2014 года.

Кроме истицы в указанном жилом помещении зарегистрирован ее сын – Балашов В.А., указанный в иске как третье лицо, правом на бесплатную приватизацию воспользоваться не желает, о чем в судебном заседании им будут даны пояснения.

Балашова Л.А. с 26.01.1982 года являлась работником государственного предприятия Рязанский опытный электромеханический завод, что подтверждается записью в трудовой книжке и справкой от 01.07.2014 года Филиала ОАО «Связьтранснефть». Вышеуказанная комната за №82 по улице Гоголя д.23 города Рязани (в настоящее время ком.1 кв.13 по ул.Гоголя города Рязани) была предоставлена истице в связи с трудовыми отношениями

На основании Постановления Администрации г.Рязани управления по жилью от 17.12.1998 года за №526 «О закреплении жилой площади» (указанный документ прилагается к иску) в общежитии №23 по ул.Гоголя г.Рязани произведена перерегистрация, с 19.11.2003 истица перерегистрирована в комнате за №1 и присоединена к квартире за №13. Данное обстоятельство подтверждается: письмом Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации г.Рязани, справкой МУП КВЦ и копией Постановления Администрации г.Рязани управления по жилью от 17.12.1998 года за №526 «О закреплении жилой площади».

04.04.1994 года Балашова была уволена с Рязанского опытного электромеханического завод завода, по сокращению штата по ст.33 п.1 КЗоТ РФ, о чем в трудовой книжке сделана соответствующая запись.

Правом на бесплатную приватизацию истица не воспользовалась, что подтверждается справкой Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федариальное БТИ» от 07.02.2013 а года.

Ранее общежитие по адресу: Г.Рязань, ул.Гоголя д.23 находилось на балансе Рязанского опытного электромеханического завода, в последствии передано в муниципальную собственность. С 30 мая 1997 года дом зарегистрирован в органе БТИ за МУ ЖКХ «Дирекция единого заказчика» администрации города Рязани. На момент передачи дома в муниципальную собственность Балашова была зарегистрирована и проживала в спорной квартире, что подтверждается отметкой в паспорте и справкой из управляющей организации.

Желая приватизировать спорную комнату, истица обратились в приватизационный отдел с заявлением о передачи ей занимаемого жилого помещения в собственность. Однако, Балашовой в принятии заявления было отказано, поскольку в представленных документах на приватизацию содержатся разночтения (сообщение об отказе в принятии документов МБУ «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг города Рязани» от 23.06.2014 года).

Согласно техническому и кадастровому паспортам на спорную квартиру - ее номер значится как 12а . Однако истица зарегистрирована именно в комнате 1 квартиры 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани. Именно на эту комнату открыт лицевой счет за №…, в паспорте гражданина РФ имеется запись о регистрации истицы в данной комнате, в справках обслуживающей организации истица зарегистрирована именно в этой комнате. Копии указанных документов приложены к иску. В последствии, нами будет заявлено ходатайство о вызове в суд специалиста ФГУП «Ростехинвентаризация-Федариальное БТИ», который устранит противоречия и сможет пояснить, на основании каких документов комнате истицы присвоен номер 12 а, соответствует ли техническое описание комнаты за №12а комнате 1 к квартире 13, если соответствует, предмет иска будет изменен.

Балашова, проживая в спорном жилом помещении, оплачивает жилье и коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями по оплате жилищно-коммунальных услуг представленными к иску, согласно которым на комнату за №1 в квартире 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани открыт отдельный лицевой счет № 100-023-00-013-1-97, на проживающих в количестве 2 человек. Производится начисление платежей за содержание и ремонт жилого помещения, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, т.е. фактически квартира предоставлена истице для проживания именно на условиях договора социального найма жилого помещения.

При этом, ордера, договора найма либо иного документа, послужившего основанием вселения истица в спорную квартиру в управляющую организацию передано не было.

Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Вводного закона к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

В п.2 этого же Постановления, ВС РФ разъяснил следующее: учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном п.3 ст.333.19 НК РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Отказ Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Рязани в передаче спорного жилого помещения нарушает права истицы, предусмотренные ст.2 Закона РФ от 04 июля 1991 года за №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 2, 18 Закона РФ от 04 июля 1991 года за №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Признать за Балашовой Любовью Алексеевной право собственности в порядке приватизации на комнату 1 в квартире 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани.

Запросить: в ГКУ РО «Государственный архив Рязанской области» документы, подтверждающие основания вселения истицы и право пользования спорным жилым помещением; в ООО Премьер комфорт плюс (Рязань, Гоголя 35 к.2) поквартирную карточку и карточку прописки.

Приложение (копии документов по числу лиц, участвующих в деле): исковое заявление, госпошлина, кадастровый и технический паспорт на квартиру, отказ в принятии документов, трудовая книжка истца, справка с места работы, справки ООО Премьер комфорт плюс, квитанции ЖКХ, постановление Администрации г.Рязани.

18.07.2014 г. Балашова Л.А.

В Железнодорожный районный суд г.Рязани

Рязань, проезд Завражного д.3

Истец: Балашова Любовь Алексеевна

Рязань, ул.Гоголя, д.23, кв.13 ком.1

Ответчик: Администрация г.Рязани

Рязань, ул.Радищева д.28

Третье лицо: Балашов Владимир Александрович

Рязань, ул.Гоголя, д.23, кв.13 ком.1

госпошлина 200 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности в порядке приватизации

Балашова Л.А. проживает и зарегистрирована в комнате 1 квартиры 13 дома 23 по улице Гоголя города Рязани. Общая площадь квартиры 41,9 кв.м. , жилая площадь – 20,3 кв.м. Ранее истица была зарегистрирована с 11.03.1982 года по 19.11.2003 года в общежитии по адресу: Рязань, ул.Гоголя д.23 к.82. 19.11.2003 года в данном общежитии произведена перерегистрация на основании Постановления за №526 от 17.12.1998 года Управления по жилью администрации г.Рязани «О закреплении жилой площади» с адреса Рязань, ул.Гоголя д.23 к.82 на адрес: Рязань, ул.Гоголя д.23 кв.13. Данное обстоятельство подтверждается справкой выданной ООО «Премьер комфорт плюс» 16 июня 2014 года.

Кроме истицы в указанном жилом помещении зарегистрирован ее сын – Балашов В.А., указанный в иске как третье лицо, правом на бесплатную приватизацию воспользоваться не желает, о чем в судебном заседании им будут даны пояснения.

Балашова Л.А. с 26.01.1982 года являлась работником государственного предприятия Рязанский опытный электромеханический завод, что подтверждается записью в трудовой книжке и справкой от 01.07.2014 года Филиала ОАО «Связьтранснефть». Вышеуказанная комната за №82 по улице Гоголя д.23 города Рязани (в настоящее время ком.1 кв.13 по ул.Гоголя города Рязани) была предоставлена истице в связи с трудовыми отношениями

На основании Постановления Администрации г.Рязани управления по жилью от 17.12.1998 года за №526 «О закреплении жилой площади» (указанный документ прилагается к иску) в общежитии №23 по ул.Гоголя г.Рязани произведена перерегистрация, с 19.11.2003 истица перерегистрирована в комнате за №1 и присоединена к квартире за №13. Данное обстоятельство подтверждается: письмом Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации г.Рязани, справкой МУП КВЦ и копией Постановления Администрации г.Рязани управления по жилью от 17.12.1998 года за №526 «О закреплении жилой площади».

04.04.1994 года Балашова была уволена с Рязанского опытного электромеханического завод завода, по сокращению штата по ст.33 п.1 КЗоТ РФ, о чем в трудовой книжке сделана соответствующая запись.

Правом на бесплатную приватизацию истица не воспользовалась, что подтверждается справкой Рязанского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федариальное БТИ» от 07.02.2013 а года.

Ранее общежитие по адресу: Г.Рязань, ул.Гоголя д.23 находилось на балансе Рязанского опытного электромеханического завода, в последствии передано в муниципальную собственность. С 30 мая 1997 года дом зарегистрирован в органе БТИ за МУ ЖКХ «Дирекция единого заказчика» администрации города Рязани. На момент передачи дома в муниципальную собственность Балашова была зарегистрирована и проживала в спорной квартире, что подтверждается отметкой в паспорте и справкой из управляющей организации.

Желая приватизировать спорную комнату, истица обратились в приватизационный отдел с заявлением о передачи ей занимаемого жилого помещения в собственность. Однако, Балашовой в принятии заявления было отказано, поскольку в представленных документах на приватизацию содержатся разночтения (сообщение об отказе в принятии документов МБУ «Многофункциональный центр представления государственных и муниципальных услуг города Рязани» от 23.06.2014 года).

Согласно техническому и кадастровому паспортам на спорную квартиру - ее номер значится как 12а . Однако истица зарегистрирована именно в комнате 1 квартиры 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани. Именно на эту комнату открыт лицевой счет за №…, в паспорте гражданина РФ имеется запись о регистрации истицы в данной комнате, в справках обслуживающей организации истица зарегистрирована именно в этой комнате. Копии указанных документов приложены к иску. В последствии, нами будет заявлено ходатайство о вызове в суд специалиста ФГУП «Ростехинвентаризация-Федариальное БТИ», который устранит противоречия и сможет пояснить, на основании каких документов комнате истицы присвоен номер 12 а, соответствует ли техническое описание комнаты за №12а комнате 1 к квартире 13, если соответствует, предмет иска будет изменен.

Балашова, проживая в спорном жилом помещении, оплачивает жилье и коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями по оплате жилищно-коммунальных услуг представленными к иску, согласно которым на комнату за №1 в квартире 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани открыт отдельный лицевой счет № 100-023-00-013-1-97, на проживающих в количестве 2 человек. Производится начисление платежей за содержание и ремонт жилого помещения, отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, т.е. фактически квартира предоставлена истице для проживания именно на условиях договора социального найма жилого помещения.

При этом, ордера, договора найма либо иного документа, послужившего основанием вселения истица в спорную квартиру в управляющую организацию передано не было.

Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Вводного закона к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.08.1993 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.

В п.2 этого же Постановления, ВС РФ разъяснил следующее: учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном п.3 ст.333.19 НК РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Отказ Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Рязани в передаче спорного жилого помещения нарушает права истицы, предусмотренные ст.2 Закона РФ от 04 июля 1991 года за №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 2, 18 Закона РФ от 04 июля 1991 года за №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

ПРОШУ:

Признать за Балашовой Любовью Алексеевной право собственности в порядке приватизации на комнату 1 в квартире 13 дома 23 по ул.Гоголя города Рязани.

Запросить: в ГКУ РО «Государственный архив Рязанской области» документы, подтверждающие основания вселения истицы и право пользования спорным жилым помещением; в ООО Премьер комфорт плюс (Рязань, Гоголя 35 к.2) поквартирную карточку и карточку прописки.

Приложение (копии документов по числу лиц, участвующих в деле): исковое заявление, госпошлина, кадастровый и технический паспорт на квартиру, отказ в принятии документов, трудовая книжка истца, справка с места работы, справки ООО Премьер комфорт плюс, квитанции ЖКХ, постановление Администрации г.Рязани.

18.07.2014 г. Балашова Л.А.

Площадь кв.12 А никогда не входила в площадь кв.13.Смотри тех паспорта БТИ и выписки из ЕГРН. Обман жильцов кв.13 и пожизненное обременение. Кв.12 а является жилым помещением только на бумаге-из удобств только электричество. Спасибо чиновникам подписавшим статус жилого помещения.