Трубы в туалете нужно поменять, но соседи отказываются - что делать?

• г. Оренбург

4 года назад в туалете, ванной был сделан ремонт-трубы, кафель, стены, потолок. Поменяли всё-кроме канализационной трубы, т.к соседи сверху не захотели. Сейчас они решили делать ремонт и хотят менять именно эту трубу. Но трубы в нашем туалете заделаны под короб из пластика. Теперь чтобы её поменять-надо ломать короб, часть потолка и убирать унитаз. В случае отказа угрожают залить нечистотами. Я имею право заставить их оплатить замену трубы и восстановление ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Если вина в причинении ущерба имуществу - соседей, подавайте иск в суд и взыскивайте с них ущерб в порядке ст. 1064 ГК, возможно понадобиться заключение специалиста, могли ли они сменить трубы раньше

Спросить
Пожаловаться

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Я евляюсь собственником жилья, и поменял свои стояки водопровода на пластик пару лет назад, были предупреждены вме соседи, соседи сверху так же поменяли, а у соседей снизу были металопластиковые трубу, вопрос в том что сделан ремонт, трубы закрыты, пол покрыт кафелем и теперь соседи хотят менять трубы и врезаться в наш стояк, могу ли им отказать? Или пусть возмещают стоимость ремонта? Как быть.

Купила квартиру в ипотеку 3 года назад. В туалете и ванной комнате был сделан евроремонт. Когда предыдущие хозяева меняли все трубы в санузле, то соседи сверху не пустил поменять трубы в перекрытии (есть свидетели). Теперь по прошествие 3-х лет соседи сверху решили сами сделать ремонт в санузле и требуют, чтобы я разобрала короб обшитый кафелем для того, чтобы они поменяли трубы в перекрытии. Грозятся затопить. Предложила им вариант по оплате моих материальных расходов по демонтажу, кафелю, монтажу. Не говоря уже о моральных. Они отказались. Что делать? Какие я имею права? И кто несет ответственность, если залив произойдет?

Соседи этажом выше делают ремонт в ванной и туалете. Две недели назад они вызвали жэк, те им поменяли трубы по стояку. Сейчас соседка снизу говорит, что мы её топим. Открыли вент короб, а там вода бежит. Слесари из жэка оказывается сломали нашу трубу. Приехала аварийка, говорят, что нужно ломать вент. Короб, чтобы все сделать.

Стена у нас из гипсача, по тех плану квартиры она тоже есть. По ремонте сделали в ней дверцу, но её недостаточно.

За чей счёт должен быть ремонт стены? Как все правильно оформить?

Топят соседи сверху ванну-туалет, прихожую и в коридоре. Кафель отходит полностью, потолки в ржавчине, дождь, в прихожой отвалились обои. Как сантехники сказали, это канализационная труба. У меня короб из гипсокартона и кафель. Сосед сверху сказал, я сломаю и восстановит мне за мой счёт. Но менять трубы полностью УК не будут, так как капитальный ремонт не предусмотрен, а только ко мне сверху завести трубу канализационную, сделать хомут. Но до этого жили другие квартиросъемщики, тоже капало, я поднималась, они устраняли течь и извенялись. А эти квартиросъемщики ещё и угрожают, если я им не открою дверь, чтоб взломать кафель (короб), то мне будет плохо. Вот теперь у меня всё плохо, всё сыро, плесень, отваливается всё. Что мне делать? Должна я им разрешить сломать короб? И что я могу предъявить за ущерб кафеля, потолка, обоев?

Лет 10 назад в доме проводился кап. ремонт по замене труб. Соседи снизу отказались в туалете разбирать короб и канализационная труба теперь течет т.к у на часть по их вине не поменяна. Из УК пришли и сказали нам самим демонтировать унитаз, чтобы был полный доступ, но унитаз залит цементом. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Год назад сделали ремонт в ванной с заменой стояка и всех труб. Соседи снизу разрешили вывести трубу к ним а соседи сверху не пустили. Сейчас жэк меняет трубы соседям сверху и заставляют ломать нас конструкцию закрывающий наши трубы и менять наши. Что делать? Могу ли я не пускать их в квартиру и отказать в доступе к моим трубам?

Если сосед отказался в квартире менять трубы при капитальном ремонте треб в доме, ккк его могут наказать. При этом у него сделан очень дорогой ремонт, и при замене труб пришлось ломать практически весь кафель, столешницу каменную, шкафы в ванной. Восстановительный ремонт не меньше 200 тыс. Руб. Трубы у него все заменены при ремонте квартиры, только не заменены трубы а перекрытии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение