Противостояние владельца квартиры и намерения сына и внука жить в ней - юридические аспекты.

• г. Омск

Мой сын и его ребёнок, прописаны в моей квартире, но не проживают в ней и хотят вселиться. Я единственный собственник, против их вселения. Другого жилья у них нет. Решения суда о вселении нет.

1. Может ли участковый инспектор, вселить без решения суда?

2. Можно ли вселить, только несовершеннолетнего, без его родителей? Или вселение ребенка подразумевает автоматическое вселение, его родителей?

3. Какую роль играют квадратные метры квартиры при вселении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Нет

2. Тоже нет

3. Когда в собственности, то никакую

Но вселить могут обоих

Спросить
Пожаловаться

Как действовать на практике в такой ситуации. Меня ожидает вселение с помощью судебных приставов в квартиру, где я собственник доли. Второй собственник сдает квартиру и в ней проживают люди. Должны ли судебные приставы или участковый, присутствующий при вселении попросить проживающих в квартире граждан покинуть ее. В решении суда и в исполнительном листе указано "вселить меня и не чинить препятствий в моем нахождении в квартире". Из предыдущего вселения я помню, что приставы не стали выдворять посторонних из квартиры, участковый тоже. Что мне практически делать, так как я естественно против, чтобы посторонние люди находились в квартире. Посоветуйте, пожалуйста. (Иск был о вселении и нечинении препятствий, т.к.тогда квартира не сдавалась. Спасибо. Людмила.

Ответчик препятствует вселению Истца, в отношении которого вынесено положительное решение о вселении, и который по предварительному извещению Ответчика, является на вселение со своим адвокатом, судебными приставами, участковым: не открывает двери, уезжает и т.д. Как ускорить вселение? Может ли истец сам нанять взломщиков и вселиться с их помощью в присутствии приставов, адвоката, участкового?

Собственник дома несовершеннолетний ребенок

Родители в разводе

Ребенок по решению суда о разводе проживает с матерью

Отец и мать прописаны в доме собственником которого является ребенок

У отца несовершеннолетнего другая семья находится в браке

Хочет вселиться к ребенку

Ребенок против

Подал иск о вселение на ребенка

Каковы шансы вселения?

У меня на руках решение суда о вселении в муниципальную квартиру. Судебный пристав предупреждает, что принудительное вселение происходит за счет взыскателя (за мой). Хочу после вселения взыскать с должника средства, которые будут потрачены на вскрытие замков. На какой закон можно ссылаться при составлении иска?

Здравствуйте! Может ли новый собственник 1/2 доли квартиры без решения суда "О вселении и определении порядка пользования квартирой" вселиться по исполнительному производству прежнего собственника, т.к. тот не воспользовался правом вселения и продал свою 1/2 долю?

Мой исполнительный лист о вселении находится у суд. пристава. Должник не хочет добровольно отдавать ключи от квартиры. Суд.пристав сказал, что вселение может затянуться на год и более. Скажите, пож-та, как можно ускорить процесс вселения? Каковы должны быть действия суд. пристава? И куда жаловаться на суд. пристав?

Бывшая супруга подала иск по вселению несовершеннолетнего, в квартиру к бывшему супругу. Квартира приватизирована в равных долях между папой и детьми, второй ребенок проживает с папой. Мама в квартире никогда не проживала, и прописана не была. Бывшая жена не требует вселения себя на долю ребенка, а просит суд передать ей ключи от входной двери, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, и определить порядок пользования квартирой, выделив реальную долю. Папа и второй ребенок против вселения матери в квартиру, но не против вселения несовершеннолетнего ребенка.

Каковы шансы у матери выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйства порядок исполнеия приставом вселения по решению судао непрепятствии вселению.

Пытается вселится бывшая невестка старшего сына. К сожалению суд принял ее сторону хотя она и внучка ни дня не проживали в квартире и места для вселения там в принципе нет.

2011 г. район суд вынес решение о вселении в квартиру.2012 г. мировой суд вынес решение порядок пользования не определен и вселить не возможно.2013 г. приставы намерены выполнить вселение как отменить решение суда о вселении.

Законно-ли признание меня ответчиком в иске по вселению в следующей ситуации: владею 1/5 доли трехкомнатной квартиры, не прописан и не проживаю. У остальных четырех собственников конфликтные отношения, один из них подал иск о вселении. Ответчиками являюсь, в том числе я, судья отказалась исключить меня из состава ответчиков, мотивируя тем, что я собственник, а то, что не проживаю в квартире и повлиять на вселение никак не могу-не имеет значения. Приставы пишут письма, грозят штрафом. Договорится или повлиять на вселение вообще нет возможности, проживаю в другом населенном пункте. Что можно сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение