Bывшему супругу удалось уменьшить алименты на ребенка, ограничивая его доступ к благотворным занятиям - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Липецк

Я разведена, от брака имею ребенка. Бывший супруг состоит в законном браке, имеют от брака сына, проживают вместе. Его жена подала на алименты на содержание сына. Суд присудил в ее пользу 16,5 % алиментов. А я получаю 25%.Ссылаясь на Закон, бывший супруг подал на уменьшение % алиментов на ребенка от первого брака. На сегодняшний день я нахожусь в отпуске без содержания, т.к. ребенок часто болеющий и мама инваид II группы III степени. Иного дохода, как алименты, я не имею. Ребенок занимается плаванием, хореографией, посещает ансамбль "Казаки России" платно для укрепления здоровья и развития. Все документально подтверждено. Уменьшение % алиментов ограничивает посещение ребенком прежних занятий. Правомерно ли решение суда об уменьшении % алиментов на содержание моего ребенка, т.к. сын тогда не сможет посещать прежние занятия, которые благотворно влияют на его здоровье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Уменьшение размера алиментов правомерно. Вы можете попытаться обратиться в суд за получением, помимо алиментов, выплат в твердой денежной сумме на дополнительные расходы по содержанию алиментов. Исход дела трудно предугадать, но попытаться стоит, давая пояснения в суде исходя из определения закона "и других обстоятельств" (см. ниже).

Статья 86 Семейного кодекса. Участие родителей в дополнительных расходах на

детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей

или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других

обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом

к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими

обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов

и размер этих расходов определяются судом исходя из

материального и семейного положения родителей и детей и других

заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной

сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в

фактически понесенных дополнительных расходах, так и в

дополнительных расходах, которые необходимо произвести в

будущем.