Какие документы нужны для оформления в собственность земли и дома - с чего начать и куда обратиться?

• г. Воронеж

Какие документы нужны нам для оформления в собственность земли и дома. В какие органы обращаться, т.е с чего вообще нужно начинать? Если на дом у нас имеется дарственная 96 года, в 2006 года к дому решили сделать пристройку, которую доделали только в этом году. На это было получено разрешение в архитектуре города Воронежа и сделан проект.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратится следует в администрацию района с письменным заявлением и с паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Вначале регистрируйте дарственную в Росреестре и становитесь собственником, иначе никто с Вами дел вести не будет.Затем сделайте кадастровый паспорт на дом с пристройкой в БТИ и обращайтесь в администрацию за актом ввода на пристройку.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Дарственную вам регистрировать не нужно, она равнозначна зеленке. Сейчас вам следует ввести в эксплуатацию пристройку, поэтому обратитесь сначала в управление главного архитектора, там вам все подробно расскажут и дадут список документов. По поводу земли начните с подготовки геосъемки.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земельный участок в собственности на двоих. Делали пристройку к дому, разрешение получали тоже на двоих. Теперь хотели бы разделить дом и земельный участок документально. Доме разделен на две половины, но после пристраивания. Имеются документы на собственность, план дома до пристройки, и разрешение на пристройку. С чего начать оформление.

В 2008 году на принадлежащем мне земельном участке (назначение участка - для ЛПХ) построил жилой дом. Имеется разрешение и проект на строительство. В связи с недостатком денежных средств построена только половина дома (от проекта). Зарегистрирована с выдачей правоустанавливающих документов. Сейчас достроил дом как по проекту. Что нужно сделать для оформления дома как целого объекта.

Хотим сделать пристройку к дому! Дом и земля в собственности! Проживаем в посёлке! Какие документы нужны для разрешение строительства? И куда обращаться?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Нужно ли разрешение от соседа, для пристройки комнаты к дому 1953 года постройки. Расстояние от межи до дома 1 м. И нужно ли брать разрешение в архитектуре. Земля приватизирована, есть свидетельство на участок и дом.

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Есть договор купли дома 1979 года там 46 кв, делали пристройку 15 кв м официально 1981 год из документов только план БТИ на кальке, разрешение администрации города, проект из архитектуры В 2005 году делали техпаспорт всего жилого дома, там уже стоит общая площадь 61 квм, эта же площадь стоит в кадастре Хочу продать дом, но в Мфц мне отказали, т.к.В в собственности у меня только 46 кв м Что мне нужно сделать, куда обращаться ПОМОГИТЕ! Заранее благодарна.

У моего мужа есть дарственная на пол дома от его деда (дед давно умер) и пол дома на отца.

Сейчас нужно приватизировать сначала дом или землю? С чего нужно начинать? Куда обращаться и какие нужны документы, чтобы оформить только нашу половину, т.е мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение