Какие документы нужны для оформления в собственность земли и дома - с чего начать и куда обратиться?

• г. Воронеж

Какие документы нужны нам для оформления в собственность земли и дома. В какие органы обращаться, т.е с чего вообще нужно начинать? Если на дом у нас имеется дарственная 96 года, в 2006 года к дому решили сделать пристройку, которую доделали только в этом году. На это было получено разрешение в архитектуре города Воронежа и сделан проект.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратится следует в администрацию района с письменным заявлением и с паспортом.

Вначале регистрируйте дарственную в Росреестре и становитесь собственником, иначе никто с Вами дел вести не будет.Затем сделайте кадастровый паспорт на дом с пристройкой в БТИ и обращайтесь в администрацию за актом ввода на пристройку.Удачи!

Дарственную вам регистрировать не нужно, она равнозначна зеленке. Сейчас вам следует ввести в эксплуатацию пристройку, поэтому обратитесь сначала в управление главного архитектора, там вам все подробно расскажут и дадут список документов. По поводу земли начните с подготовки геосъемки.