Положен ли налоговый вычет, если я куплю квартиру у дочери? Может ли получить налоговый вычет пенсионер и в каких случаях?

• г. Никольск

Положен ли налоговый вычет, если я куплю квартиру у дочери?

Может ли получить налоговый вычет пенсионер и в каких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, сделка будет с заинтересованностью.

Сумма имущественного вычета при покупке квартиры равна покупной стоимости квартиры или другой недвижимости (дома, комнаты долей в них). Помимо стоимости квартиры в состав вычета включают и другие расходы, связанные с ее приобретением (подробнее об этом ниже). Однако, как мы уже говорили, максимальный размер имущественного вычета ограничен законом. Не зависимо от стоимости квартиры (другой недвижимости) его сумма не может превышать 2 000 000 руб. Это установлено пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса.

Пример

Вы купили квартиру и имеете право на имущественный налоговый вычет.

Ситуация 1

Квартира стоит 1 950 000 руб. Вычет по этой квартире составит такую же сумму (она не превышает максимума) и будет равен 1 950 000 руб.

Ситуация 2

Квартира стоит 6 000 000 руб. В такой ситуации вы получите вычет в его максимальной сумме - 2 000 000 руб. Разница в 4 000 000 руб. (6 000 000 - 4 000 000) на сумму имущественного вычета никак не повлияет и, по сути, «сгорает».

-------------------------------

До 1 января 2014 года вычет предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Если вы приобрели два и более объектов (например, две квартиры, квартиру и дом, дом и три квартиры и т. п.), то вам было нужно самостоятельно выбрать тот объект, по которому вы будете получать вычет. Как правило выбирался самый дорогой. По остальной купленной недвижимости вычет не предоставлялся. Например, вы купили две квартиры. Одна стоимостью - 1 750 000 руб., вторая стоимостью - 1 200 000 руб. Вычет вы заявили по первой, самой дорогой квартире. Соответственно его сумма составила 1 750 000 руб. (она не превышает максимума). Недоиспользованная сумма вычета в размере 250 000 руб. (2 000 000 - 1 750 000) «сгорала» и на второй объект не переносилась.

С 1 января 2014 года ситуация изменилась. Теперь вычет можно получить по любому количеству объектов недвижимости. Однако его максимальная сумма, как и прежде ограничена. Она не может превышать 2 000 000 руб. сколько бы объектов вы не купили. Если купленный объект недвижимости стоит меньше, то право доиспользовать сумму вычета сохраняется за вами пожизненно вплоть до покупки другой недвижимости. Например, вы купили квартиру за 1 500 000 руб. Полностью получили по ней вычет. Недоиспользованная сумма вычета составит 500 000 руб. (2 000 000 - 1 500 000). Если впоследствии, например через несколько лет, вы купите другую квартиру (дом, комнату и т. д.) вы вправе заявить вычет и по ней, но в сумме не превышающей 500 000 руб.

Еще несколько примеров, иллюстрирующих порядок работы вычета.

Пример

Человек приобретает несколько объектов недвижимости.

Ситуация 1

Куплена квартира и комната. Стоимость квартиры - 1 340 000 руб. Стоимость комнаты - 650 000 руб. Вы вправе получить вычет и по квартире и по комнате.

Общая сумма имущественного вычета составит:

1 340 000 + 650 000 = 1 990 000 руб.

Она не превышает максимума.

Ситуация 2

Куплено 2 квартиры. Первая стоимостью 1 900 000 руб., вторая стоимостью 450 000 руб. Вы вправе получить по первой квартире вычет в размере 1 900 000 руб., а по второй лишь в сумме 100 000 руб. (2 000 000 - 1 900 000). Общая сумма вычета будет предоставлена в пределах максимума и составит 2 000 000 руб.

Ситуация 3

Куплены дом и квартира. Стоимость дома - 3 400 000 руб., квартиры 1 350 000 руб. Вы можете получить (по вашему выбору):

- или вычет по дому в пределах максимума - 2 000 000 руб.;

- или вычет по квартире в сумме 1 350 000 руб. и по дому в размере 650 000 руб. (2 000 000 - 1 350 000).

В любом из этих случаев вычет составит максимум - 2 000 000 руб.

Ситуация 4

В 2014 году куплена квартира стоимостью 1 780 000 руб. Вычет по ней может быть заявлен в этой же сумме. Недоиспользованная сумма вычета составит 220 000 руб.

В 2016 году куплен дом стоимостью 3 450 000 руб. По нему также может быть заявлен вычет. Но он будет предоставлен лишь в сумме 220 000 руб., так как 1 780 000 руб. вы уже использовали (при покупке кварти