Возможность заведения уголовного дела о групповом избиении в защиту супруга - необходимые шаги и доказательства

• г. Южно-Сахалинск

Мой супруг при развороте на своем автомобиле задел другую машину, помял не сильно. За рулем он находился в алкогольном опьянении. Вышел хозяин машины и завязался конфликт с попыткой вызвать ГАИ. Супруг попытался их остановить и разобраться на месте заплатив ущерб. Но видя его состояние решили, его задержать. Завязалась драка, в помощь хозяину машины подбежали знакомые и избили супруга очень сильно. Супруга увезли в ГАИ потом милицию, на него написали заявление о драке, машину соответственно забрали на стоянку. Супруг написал встречное заявление об избиении, снял побои, провели экспертизу. Находиться на больничном. Вопрос: может ли супруг в свою защиту завести уголовное дело о групповом избиении. Что для это необходимо. Потому что он итак попал по полной, я считаю что это уже превышение какой либо самообороны. Его могли и забить до смерти.

Ответы на вопрос (1):

Да , пусть пишет заявление в полицию