Суд откладывает второе заседание по иску к бывшей жене из-за ее неявки. Как правомерно перенести заседание и как справиться с саботажем ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена всячески препятствует общению с детьми. Я подал иск к бывшей жене На сегодня было назначено второе заседание (первое перенесено из за неявки Органов Опеки с моей стороны). Теперь на суд не явилась ответчик, по болезни (со слов адвоката, но это не соответствует реальности). Судья перенес заседание почти на 2 месяца. Насколько прав судья с таким долгим переносом и как можно дисциплинировать ответчика, чтобы не саботировал суд. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

представьте в следующем заседании доказательства (ст. 55 ГПК РФ) того, что она, несмотря на болезнь, ходит по городу и чувствует себя вполне здоровой

Судья перенес заседание почти на 2 месяца.

- Это право судьи- можете обжаловать определение о переносе заседания в апелляционном порядке.

Обжалованию подлежат только определения, право на обжалование которых прямо установлено ГПК РФ, или те, которые препятствуют дальнейшему движению дела. Определения о переносе заседания обжаловать нельзя. Воспользуйтесь советом г-на Искендерова для исключения недобросовестных действий ответчицы по затягиванию процесса в будущем, а также соберите необходимые доказательства своей позиции, позаботьтесь о явке в суд своих свидетелей и органов опеки, с тем, чтобы у суда были все основания для рассмотрения вашего дела в следующем заседании.