Должен ли я платить алименты, если после развода меня лишили родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста! Сколько времени? Я должен не платить алименты? Что-бы меня лишили родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Одним из оснований для лишения родительских прав является привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 УК РФ). Привлечение к уголовной ответственности возможно по заявлению пристава-исполнителя. Однако перед этим он обязан уведомить Вас об уголовной ответственности. Уведомляет пристав, если Вы длительное время не исполняете свои обязанности по уплате алиментов. Здесь имеет значение не конкретный срок, а совокупность Ваших действий, которая и выражает злостность. Такими факторами является:

неуплата алиментов в значительном в конкретной ситуации размере;

сокрытие своих доходов;

предоставление ложной информации о доходах;

нежелание трудоустроиться;

смена места жительства без информирования судебного пристава-исполнителя, а равно предоставление ложных сведений о месте жительства.

Злостное уклонение может характеризоваться и другими действиями.