Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве.
398₽ VIP

• г. Москва

Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации в Москве эта норма не установлена. В Московской области есть, а в Москве такой закон не принят на местном уровне. Нет разницы в этом плане Новая Москва или Москва.

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;

садоводства - 0,06 га;

огородничества - 0,04 га;

дачного строительства - 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 40,0 га;

садоводства - 0,15 га;

огородничества - 0,10 га;

дачного строительства - 0,25 га.

Установлен только для области.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ

О предельных размерах земельных участков,предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 28 мая 2003 года N 3/59-П

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;

садоводства - 0,06 га;

огородничества - 0,04 га;

дачного строительства - 0,06 га.

Какова минимальная площадь земельного участка для строительства жилого дома в новой Москве?

Данную информацию можете запросить в администрации вашего поселения или округа.

Площадь жилого дома определяют на основании СНиП 2.08.01-89.

Согласно ее: Общая жилая комната - от 12м2, спальня - от 8м2, кухня - от 6м2, ванная - от 1,8м2, туалет – от 0,96м2. На мансардном этаже комнаты могут быть меньше. Площадь спальни на мансарде – от 7м2. Верхние пределы площадей помещений не ограничиваются. Размер комнат определяется в пределах внутренних стен и перегородок, при этом выступы плинтусов не учитываются. При расчете площади мансардного помещения учитывается та зона, где высота наклонного потолка составляет 1,6м. Для определения площади мансарды с меньшей высотой используется коэффициент 0,7.

"В пределах Московской кольцевой автомобильной дороги земельные участки в пожизненное наследуемое владение предоставляются площадью до 0,06 гектара, а за ее пределами - до 0,12 гектара." указывает ЗАКОН Г. МОСКВЫ ОТ 16.07.97 N 34 ОБ ОСНОВАХ ПЛАТНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

Андрей!

Законодательно данный вопрос не урегулирован. ст. 16 ЖК РФ Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.