Буду очень признателен за ответ: нарушу ли я авторские права, если на своем сайте опубликую перевод иностранных научных статей а)

• г. Москва

Буду очень признателен за ответ: нарушу ли я авторские права, если на своем сайте опубликую перевод иностранных научных статей а) полностью б) сделаю выжимку (аннотацию) статьи?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

а) да, нарушите как фактом публикации, так и фактом перевода (любая переработка, перевод, модификация произведения осуществляется только с согласия правообладателя)

б) если цитирование обосновано для научных, полемических, критических или информационных целей, то оно допускается, в том числе в переводе.

Александр