Как разместить музыкальные клипы на своем сайте без нарушения авторских прав?

• г. Лысьва

Имею каталог музыкальных клипов. Скачал с нескольких российских сайтов.

1. Нарушу ли я ли я чьи-либо права, если размещу их на своём сайте и сделаю доступным для скачивания? Если нарушу, то чьи?

2. Как сделать законным такую публикацию клипов на своём сайте законной? Разрешения? От кого? Как это сделать?

Спасибо большое за помощь!

Максим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим. Ответ на первый вопрос: да, нарушите. Дело в том, что музыкальное произведение является объектом авторского и смежных прав. Исключительные права на него принадлежат: а) исполнителю произведения; б) композитору и автору слов; в) организации, которая впервые сделала запись этого произведения. Поэтому, размещая музыкальные произведения без согласия всех указанных, вы, естественно, нарушаете положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах ".

Ответ на второй вопрос: такое использование клипов можно осуществить, обратившись в организацию по коллективному управлению имущественными правами авторов (организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами) (см. разд. 4 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах";).

Удачи, Ю.Ф.