Возможно ли вернуть страховую сумму при досрочном погашении кредита в банке Сетелем?

• г. Тула

Заключил договор с банком Сетелем кредит 28,12,2013 г. Сумма кредита 644000 рублей + страхование жизни. Мне банке сказали, что при досрочном погашении кредита страховая сумма не пересчитывается и не возвращается. Можно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Мурат, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

Для начала предъявите Банку официальную претензию, а если ваши требования в досубном порядке не удовлетворт, то смело в суд с иском о защите парв потребителей.

Договор страхования и кредитный договор у вас на руках?