Подскажите как составить исковое заявление, что указать в требованиях и кто должен быть ответчиком.

• г. Архангельск

Я нахожусь в разводе с отцом моей дочери, ей 5 лет. Этим летом планируем с ней съездить по путевке отдохнуть за границу. В одном из разговоров бывший муж мне заявил, что может не дать разрешения на поездку дочки за границу, мол,можете не вернуться. Понятно, что это было сказано просто из вредности и я знаю, что если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения второго родителя на выезд не требуется. Однако, второй родитель может написать заявление о своем несогласии на выезд ребенка и тогда даже наличие его же нотариально заверенного согласия не поможет - ребенка не выпустят. Единственный вариант - заранее запастись судебным решением о разрешении выезда ребенка за границу. Подскажите как составить исковое заявление, что указать в требованиях и кто должен быть ответчиком.

Заранее спасибо.

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Вы с Вашим супругом имеете равные права на воспитание ребенка!

Для вывоза Вашего ребенка требуется нотариально удостоверенное разрешение вашего супруга! оно не требуется только в случае его лишения родительских прав!

Уважаемый помощник адвоката дал Вам ошибочное разъяснение. Вы правы - на выезд из РФ согласие второго родителя не требуется. И действительно, отец может заявить о своем несогласии. Запасаться решением суда рано - пока нет предмета спора.