Недостойный отец - Могу ли я подать на алименты и лишение родительских прав?

• г. Ревда

Мы с мужем развелись 3 года назад, муж алиментов не выплачивал, особого желания воспитывать дочь не высказывал. Поначалу я разрешала ему брать дочку, даже настаивала, правда ничего хорошего из этого не получалось: обратно не приводил, пил при ней, ребенок был грязный, когда он пьяный оставил ее на улице одну (в 4 года) я не выдержала и запретила. На алименты не подала, не хотела чтобы ребенок общался с таким отцом, а зря. Могу ли я сейчас подать на алименты и на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, можете согласно ст.69-70 СК РФ.

Да, можете подавать

Здравствуйте. можете и на то и на то

Добрый день!

На алименты Вы подать можете в любой момент, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд.

Что касается вопроса о лишении родительских прав, то тут все гораздо сложнее. Для решения этого вопроса рекомендую его решить через прокуратуру. В этом случае после проведения прокурорской проверки и при наличии достаточных оснований с иском о лишении отца родительских прав выйдет сам прокурор Вашего города (района).

Добрый вечер, Мария Михайловна. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в любой момент, и взыскать в том числе алименты за последние три года. Так же Вы можете подать и исковое заявление о лишении родительских прав, если имеются для этого достаточные основания. А основания, если отец ребенка постоянно злоупотребляет алкогольными напитками, не уделяет внимания воспитанию ребенка и не платит алименты добровольно - имеются. Можно указать все требования - о лишении родительских прав и взыскании алиментов в одном иске.