Как моя дочь может отстоять свои родительские права после заявления о лишении, поданного первым мужем?

• г. Асбест

Моя дочь развелась с мужем и при оформлении развода им выдали предписание, что дети остаются с отцом (в квартире где жили, и зарплата больше) но он не должен препятствовать видеть детей. Дочь вышла замуж и родила ребёнка, а первый муж запретил брать детей и подал заявление на лишение её родительских прав. Лишат ли родительских прав и как отстоять.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав осуществляется по основаниям предусмотренных ст.69 СК РФ. В соответствии с ней: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.