У меня такой вопрос: может ли семья сводного брата претендовать на имущество отца, после его смерти.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. У моего отца был сын от первого брака. На данный момент во втором браке (с моей матерью) отец приобрел квартиру и дачу (оформлено на отца). 5 лет назад сводный брат погиб в автокатастрофе. У меня такой вопрос: может ли семья сводного брата претендовать на имущество отца, после его смерти. Во всяком случае, они считают именно так. И что можно сделать в юридическом плане, чтобы наследницей осталась я. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Илона, после смерти Вашего отца к наследованию будут призываться: дети, родители, супруг умершего, брак с которым не расторгнут на момент смерти.

Так как Ваш сводный брат погиб, к наследованию его доли призываются только его дети, если они есть.

Если дети у сводного брата есть, чтобы уменьшить их долю в наследстве, Ваша мама вправе выделить в наследуемом имуществе супружескую долю (1/2), тогда между наследниками будет делиться только 1/2, тем самым доля детей сводного брата уменьшиться вдвое.

Чтобы Вы стали единственной наследницей, все остальные наследники должны отказаться от наследства в Вашу пользу. Также у наследников, которые являются сособственниками наследственного имущества или проживали в наследуемой квартире или даче есть преимущественное право наследовать имущество целиком, остальным насленикам выплачивается денежная компенсация.

.

Калинина Ольга Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

У моего отца в собственности квартира и дача. В сентябре отец написал на меня дарственную на квартиру. В октябре завещание на меня и сводного брата от первого брака на все имущество (все имущество квартира и дача были куплены при браке с моей мамой).

На что будет претендовать мой сводный брат, я и моя мама после смерти отца?

Сложилась следующая ситуация. Отец и сын, других близких родственников у них нет. Сын пока не женат, детей не имеет, Мать умерла несколько лет назад. Отец по дарственной передал своему сыну квартиру, дачу и все остальное имущество. У отца есть еще один сын от первого брака. Может ли сын от первого брака в случае смерти или гибели и отца и своего сводного брата претендовать на наследство? Если нет, то кто тогда имеет такое право?

Спасибо!

Отец во втором браке приобрёл квартиру. В настоящее время развёлся /имущество не делил/завещал квартиру после смерти сыну от первого брака./сыновей у него двое /сын в данный момент проживает в этой квартире. Хотя она на него и не оформлена. Может ли его жена /бывшая./претендовать на эту квартиру или его второй сын.

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

В приватизированной квартире моего отца постоянно прописан несовершеннолетний сводный брат (10 лет), хотя по факту он там не живёт. Будет ли сводный брат иметь преимущество на жилплощадь после смерти отца?

Если несовершенного сводного брата выпишут из квартиры отца, то отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру. Может ли он сделать это, если несовершенного сводного брата не выписывать?

Что мне выгоднее: чтобы несовершеннолетний сводный брат был прописан в квартире отца и рисковать тем, что он, возможно, может иметь преимущественное право на жилплощадь при дележе наследства; или чтобы его выписали и рисковать тем, что отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру?

Ситуация такая. Недавно умер мой отец. На момент смерти он состоял в браке с женщиной. Из имущества у него осталась квартира, гараж и дача. Гараж был приобретен ещё в 1 ом браке с моей матерью, но после развода она не производила раздел имущества. Так же после развода с моей мамой у отца осталась дача, кот. она тоже не делила, в последствии отец продал эту дачу и купил новую. Так же во время брака с моей мамой, отец купил однокомнатную квартиру, но чтоб ничего не досталось матери (на тот момент они были уже в плохих отношениях), он зарегистрировал эту квартиру на свою мать, а она в свою очередь после их развода подарила её отцу. Он продал эту квартиру и купил в ипотеку квартиру которая на данный момент осталась. Она была куплена до вступления им в брак со 2-ой женой. Из наследников с нашей стороны я (дочь), сын (мой брат) и мать отца (моя бабушка)... ну и 2-ая жена отца. Вопрос как будет производиться наследование имущества, бабушка говорит что откажется в нашу пользу. На что может рассчитывать его вторая жена? Мы оч переживаем, так как смерть его была очень загадочной.

Квартира приватизирована в 1994 году, собственником являлась бабушка. Мой отец умер в 1996 году. У отца кроме меня и моей сестры был сын от первого брака, которого бабушка после смерти отца (в 1996 году) прописала в свою квартиру. Брат собственником не являлся. Бабушка умерла. Спустя 3,5 месяца умер сводный брат. У брата есть жена и ребенок (7 лет). Скажите кто в данной ситуации имеет право претендовать на наследство? Может ли моя мать (инвалид 2 группы) претендовать, если еще при жизни отец был выписан из квартиры бабушки на жилую площадь матери? И может ли претендовать на наследство жена отца от первого брака (мать умершего брата)?

Огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа Осталась неприватизированная дача. Членская книжка была оформлена на него. После смерти Я написала о вступление в члены СНТ. В браке прожили 12 лет. От первого брака имеется сын. Сей час сын от первого брака претендует на дачу, так как она была приобретена за 7 лет до моего вступления в брак. На даче за 12 лет появлялся 3-5 раз.

Мой отец после смерти супруги (моей матери) женился второй раз. Брак оформлен официально. От первого брака у него двое совершеннолетних детей (я и мой брат). Во втором браке он приобрел дом с земельным участком и оформил на себя. Сможем ли мы с братом в случае смерти отца претендовать на наследство (завещания нет) и в каких долях? Или все достанется его второй супруге? Спасибо за ответ.

Подскадите пожалуйста может ли бабушка претендовать на часть наследства после смерти внука? Неприятная ситуация, у меня умер сводный брат, у него осталась жена без ребенка, а тётя моего сводного брата через бабушку хочет часть квартиры взять себе. Отец моего сводного брата хотел отказаться от своей доли наследства в пользу вдовы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение