У меня такой вопрос: может ли семья сводного брата претендовать на имущество отца, после его смерти.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация. У моего отца был сын от первого брака. На данный момент во втором браке (с моей матерью) отец приобрел квартиру и дачу (оформлено на отца). 5 лет назад сводный брат погиб в автокатастрофе. У меня такой вопрос: может ли семья сводного брата претендовать на имущество отца, после его смерти. Во всяком случае, они считают именно так. И что можно сделать в юридическом плане, чтобы наследницей осталась я. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Илона, после смерти Вашего отца к наследованию будут призываться: дети, родители, супруг умершего, брак с которым не расторгнут на момент смерти.

Так как Ваш сводный брат погиб, к наследованию его доли призываются только его дети, если они есть.

Если дети у сводного брата есть, чтобы уменьшить их долю в наследстве, Ваша мама вправе выделить в наследуемом имуществе супружескую долю (1/2), тогда между наследниками будет делиться только 1/2, тем самым доля детей сводного брата уменьшиться вдвое.

Чтобы Вы стали единственной наследницей, все остальные наследники должны отказаться от наследства в Вашу пользу. Также у наследников, которые являются сособственниками наследственного имущества или проживали в наследуемой квартире или даче есть преимущественное право наследовать имущество целиком, остальным насленикам выплачивается денежная компенсация.

.

Калинина Ольга Геннадьевна