Возможное наследство при отсутствии близких родственников

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация. Отец и сын, других близких родственников у них нет. Сын пока не женат, детей не имеет, Мать умерла несколько лет назад. Отец по дарственной передал своему сыну квартиру, дачу и все остальное имущество. У отца есть еще один сын от первого брака. Может ли сын от первого брака в случае смерти или гибели и отца и своего сводного брата претендовать на наследство? Если нет, то кто тогда имеет такое право?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, добрый день!

Имущество отца передано по договору дарения. Право каждого, владеющего имуществом, распоряжаться им по своему усмотрению. Наследственное имущество по закону это то имущество, которое принадлежит его владельцу на дату смерти. В данном случае речи о наличии наследственного имущества не может быть, так как оно принадлежит сыну на основании договора дарения. Оспаривать договор дарения можно по основаниям совершения сделки недееспособным лицом, не понимающего своих действий.

Здравствуйте, Алексей.

Если я Вас правильно понял, цепочка такая: после смерти матери наследники (отец и сын) оформили её имущество, а затем отец свою долю подарил сыну. Соответственно, он, отец, никакой собственности не имеет, и в случае его смерти первому сыну претендовать не на что, хотя он является наследником по закону. В настоящий момент наследниками отца являются двое его сыновей, а наследником сына является только его отец, получается, что в случае смерти сына его сводный брат сможет претендовать на имущество только в том случае, если отец умрет, не успев оформить наследство после смерти сына.