Неприватизированная квартира с тремя жильцами - возможность выписки старшего сына и вопросы доли в жилье
₽ VIP

• г. Москва

В двухкомнатной не приватизированной квартире прописано 3 человека: отец и два сына (я старший сын). В 2002 году в данную квартиру въехал младший сын с женой и ребенком, отца отправили жить на дачу, а однокомнатную квартиру жены они сдали. Сам я в этой квартире не живу и не плачу за квартиру примерно 5,5 года. Приватизировать квартиру у них желания нет.

Вопрос:

- могут ли меня выписать из данной квартиры;

- и есть ли моя доля в данной квартире, а если есть, то как этой долей воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Алексей! Начну с конца Вашего вопроса. Никаких долей, ни у кого в муниципальной квартире нет. Все кто в ней зарегистрированы (прописаны), имеют равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой. А вот те, кто в ней НЕ зарегистрированы, не имеют права в ней проживать без согласия ВСЕХ зарегистрированных. Вы можете требовать выселения жены брата и его ребенка. Правда ребенка брат, при желании, сможет зарегистрировать в квартире и без Вашего согласия. А ВОТ ЖЕНУ НЕТ. Выселить Вас из квартиры не могут. Во всяком случае, те кто в ней проживают. Это право есть только у собственника квартиры - государства (муниципалитета). Но у него, в Вашем случае, для этого нет никаких оснований.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Алексй! Доли как таковой в неприватизированной квартире у вас нет.Пока Вы в судебном порядке не будуте признаны утратившим право на жилую площадь в ней по иску вашего отца или брата, вас выписать не могут.Но такая угроза для вас существует, так как вы давно не живете ней и не платите за нее.Рекомендую Вам лплатить хотя бы часть платежей за нее, чтобы снизиить вероятность предъявления к вам такого иска.

Уважаемый, Алексей! Предъявить иск о Вашем снятии с регистрационного учета, как утратившего право пользования, конечно могут. Но иск этот бесперспективен. Так как, понятия «утративший право пользования» в российском праве с 1993 года не существует.

Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемый Алексей, очень рекомендую вам оплатить хотябы месячную квитанцию за кваротиру, и делать это не реже 2 раз в год, поскольку выселить вас из этойц квартиры стало возможным, если вы выехали на другое место жительства и не несете бремя содержания имущества.

Что касается второй части вопроса, то формально доли в этой квартире у вас нет, и возможэность её появления зависит от согласия остальных зарегистрированных на приватизацию.

Удачи вам