Неприватизированная квартира с тремя жильцами - возможность выписки старшего сына и вопросы доли в жилье
₽ VIP

• г. Москва

В двухкомнатной не приватизированной квартире прописано 3 человека: отец и два сына (я старший сын). В 2002 году в данную квартиру въехал младший сын с женой и ребенком, отца отправили жить на дачу, а однокомнатную квартиру жены они сдали. Сам я в этой квартире не живу и не плачу за квартиру примерно 5,5 года. Приватизировать квартиру у них желания нет.

Вопрос:

- могут ли меня выписать из данной квартиры;

- и есть ли моя доля в данной квартире, а если есть, то как этой долей воспользоваться.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Алексей! Начну с конца Вашего вопроса. Никаких долей, ни у кого в муниципальной квартире нет. Все кто в ней зарегистрированы (прописаны), имеют равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой. А вот те, кто в ней НЕ зарегистрированы, не имеют права в ней проживать без согласия ВСЕХ зарегистрированных. Вы можете требовать выселения жены брата и его ребенка. Правда ребенка брат, при желании, сможет зарегистрировать в квартире и без Вашего согласия. А ВОТ ЖЕНУ НЕТ. Выселить Вас из квартиры не могут. Во всяком случае, те кто в ней проживают. Это право есть только у собственника квартиры - государства (муниципалитета). Но у него, в Вашем случае, для этого нет никаких оснований.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Алексй! Доли как таковой в неприватизированной квартире у вас нет.Пока Вы в судебном порядке не будуте признаны утратившим право на жилую площадь в ней по иску вашего отца или брата, вас выписать не могут.Но такая угроза для вас существует, так как вы давно не живете ней и не платите за нее.Рекомендую Вам лплатить хотя бы часть платежей за нее, чтобы снизиить вероятность предъявления к вам такого иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Алексей! Предъявить иск о Вашем снятии с регистрационного учета, как утратившего право пользования, конечно могут. Но иск этот бесперспективен. Так как, понятия «утративший право пользования» в российском праве с 1993 года не существует.

Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей, очень рекомендую вам оплатить хотябы месячную квитанцию за кваротиру, и делать это не реже 2 раз в год, поскольку выселить вас из этойц квартиры стало возможным, если вы выехали на другое место жительства и не несете бремя содержания имущества.

Что касается второй части вопроса, то формально доли в этой квартире у вас нет, и возможэность её появления зависит от согласия остальных зарегистрированных на приватизацию.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Еще раз здравствуйте. В дополнение к вопросу № 559669

(В двухкомнатной не приватизированной квартире прописано 3 человека: отец и два сына (я старший сын). В 2002 году в данную квартиру въехал младший сын с женой и ребенком, отца отправили жить на дачу, а однокомнатную квартиру жены они сдали. Сам я в этой квартире не живу и не плачу за квартиру примерно 5,5 года. Приватизировать квартиру у них желания нет.

Вопрос:

- могут ли меня выписать из данной квартиры;

- и есть ли моя доля в данной квартире, а если есть, то как этой долей воспользоваться.)

В какой ситуации возможен размен данной квартиры без согласия отца и брата.

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Я (отец) и мой младший сын прописаны в двухкомнатной квартире. Согласно моей дарственной, оформленной в 1998 году, эта квартира принадлежит моему старшему сыну. Мой младший сын прописан в этой квартире до своего совершеннолетия и имеет долю в квартире, принадлежащей его матери на территории РФ.

Имеет ли право мой старший сын (собственник квартиры) выселить, выписать моего младшего сына (своего сводного брата) из квартиры после моей смерти?

При каких условиях это сделать невозможно?

Заранее благодарю.

С уважением, Владимир.

Добрый день.

В 1987 году был размен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные. Одну однокомнатную квартиру получил отец. Вторую однокомнатную моя мама. После этого отцовскую квартиру приватизировала его вторая жена на себя и далее продала. В 1995 году отцу от предприятия дали однокомнатную квартиру, которую он уже приватизировал и продал.

На вырученные деньги от продажи двух однокомнатных квартир, они купили трехкомнатную. В данной квартире прописаны 1/3 имеет вторая жена, 1/3 её дочь и 1/3 ее сын, а отец отказался от своей доли в пользу второй жены и у него только прописка в данной квартире. На данный момент моего отца она отправила в дом престарелых и хочет его выписать. Вопрос: 1. Может она его выписать без его согласия. 2. Можно вернуть его долю в трехкомнатной квартире, так как изначально две однокомнатные квартиры были его. Одну квартиру он получил от предприятия, а вторую при размене двухкомнатной. Получается он остался ни с чем. Заранее огромное спасибо.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение