Могу ли я выписать бывшую супругу и прописать настоящую семью без её согласия?

• г. Ярославль

Я проживаю в муниципальной трёх комнатной квартире, и являюсь собственником по найму, в этой же квартире прописаны моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. В разводе семь лет, мы не проживаем совместно, квартплату выплачиваю один, выплачиваю аллименты. На данный момент у меня другая семья. Могу ли я выписать бывшую супругу и прописать настоящую без согласия бывшей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Ян! Собственником по найму, Вы не являетесь. Вы являетесь нанимателем у собственника, так же как и Ваша бывшая жена и ребенок. Все зарегистрированные в квартире лица имеют, равны права по пользованию ВСЕЙ квартирой. Никого "прописать" в квартиру Вы не можете и выписать тоже. Это право есть только у собственника. А у него нет оснований выписывать Вашу бывшую жену и ребенка. То, что она не платит за квартиру, не повод для ее выселения. Проживающие в муниципальной квартире несут солидарную ответственность по оплате. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ДРУГОЙ.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей, и не более того...

С Уважением, Наталья Федоровская.