Могу ли я выписать бывшую супругу и прописать настоящую семью без её согласия?

• г. Ярославль

Я проживаю в муниципальной трёх комнатной квартире, и являюсь собственником по найму, в этой же квартире прописаны моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. В разводе семь лет, мы не проживаем совместно, квартплату выплачиваю один, выплачиваю аллименты. На данный момент у меня другая семья. Могу ли я выписать бывшую супругу и прописать настоящую без согласия бывшей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Ян! Собственником по найму, Вы не являетесь. Вы являетесь нанимателем у собственника, так же как и Ваша бывшая жена и ребенок. Все зарегистрированные в квартире лица имеют, равны права по пользованию ВСЕЙ квартирой. Никого "прописать" в квартиру Вы не можете и выписать тоже. Это право есть только у собственника. А у него нет оснований выписывать Вашу бывшую жену и ребенка. То, что она не платит за квартиру, не повод для ее выселения. Проживающие в муниципальной квартире несут солидарную ответственность по оплате. Это означает, что если не платит один, ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ДРУГОЙ.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей, и не более того...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры. В квартире зарегистрированы также бывшая супруга и несовершеннолетний ребенок. Могу ли я распоряжаться (продать, обменять) квартирой без согласия бывшей супруги или "выписать" бывшую супругу без ее согласия?

ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади?

Здравствуйте. Находясь в браке, мною была приватизирована квартира на меня, супруга на тот момент была прописана по другому адресу. Через несколько лет я подал на развод. В квартире остались прописаны (но, не проживают) моя бывшая супруга, дочь, и двое несовершеннолетних внука. После развода прошло 7 лет. ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади? Спасибо.

Можно ли выписать бывшую супругу без её согласия, если в этой квартире прописан я собственник и мои двое несовершеннолетних детей. Так чтобы выписана бала только бывшая супруга, а дети остались прописаны.

Я военнослужащий. По договору найма служебного жилья имею 3-х комнатную квартиру, в которой сейчас проживают бывшая жена, двое несовершеннолетних детей, брат и мать бывшей супруги...

Я женился и на данный момент вынужден снимать жилье так как бывшая семья не хочет съезжать из квартиры.

Бывшая супруга обратилась, по её словам, в комитет по защите прав детей, там ей сказали что их не имеют право выселить, так как дети несовершеннолетние и дети - бывшими членами семьи не являются. И они прописаны по этому адресу.

По договору социального найма прописано что после прекращения семейных отношений (разводе) бывшие члены семьи право проживать в данном жилье не имеют.

Выселят ли бывшую семью из квартиры?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Супруги в разводе. Общая квартира. Его часть 1/4 (супруг, супруга, общий ребенок, ребенок супруги). Прописаны в ней бывшая супруга и его несовершеннолетний ребенок. Проживают на данный момент двое прописанных. Б/супруг взял справку, что прописан и на данный момент проживает по другому адресу. Как суд может поделить коммунальные услуги? Б/супруга не работает (по уходу ребенка-инвалида).

Моя бышая жена прописана в з-х комнатной муниципальной не приватизированной квартире, где проживаю и я. После развода в августе 2001 года она выехала на постоянное место жительства в США и фактически в прописанной квартире не проживает. Оплату коммунальных услуг произвожу я в том числе и за нее. Вышла вновь замуж за гражданина Америки и подала документы на оформление двойного гражданства. Из квартиры не выписалась. Я создал новую семью, прописать без разрешения бывшей супруги членов новой семьи не могу. Прошу разьяснить как можно выписать бывшую супругу и прописать членов своей новой семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке, мною была приватизирована квартира на меня, супруга на тот момент была прописана по другому адресу. Через несколько лет я подал на развод. В квартире остались прописаны моя бывшая супруга, дочь, и двое несовершеннолетних внука. После развода прошло 7 лет. ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади? Спасибо.

Квартира принадлежит бывшему супругу на основании договора коммерческого найма жилого помещения. В семье двое детей. На момент развода один из детей был несовершеннолетний. При разводе жена подала заявление на уплату алиментов. Алименты выплачены. Ребенок на сегоднящний день совершеннолетний. Бывшая супруга отказывается выселяться и выписываться из квартиры. Помогите выселить бывшую жену.

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу: супружеская пара без детей развелась, жили в квартире родителей мужа, прописаны были оба. После развода по суду бывшей супруге была присвоена комната в квартире. В течение семи лет бывшая супруга в квартире не проживает, а так же не уплачивает квартплату и коммунальные услуги. Есть ли возможность выписать бывшую супругу!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение