Прошу разьяснить как можно выписать бывшую супругу и прописать членов своей новой семьи.

• г. Пятигорск

Моя бышая жена прописана в з-х комнатной муниципальной не приватизированной квартире, где проживаю и я. После развода в августе 2001 года она выехала на постоянное место жительства в США и фактически в прописанной квартире не проживает. Оплату коммунальных услуг произвожу я в том числе и за нее. Вышла вновь замуж за гражданина Америки и подала документы на оформление двойного гражданства. Из квартиры не выписалась. Я создал новую семью, прописать без разрешения бывшей супруги членов новой семьи не могу. Прошу разьяснить как можно выписать бывшую супругу и прописать членов своей новой семьи.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте выселить ее в судебном порядке на основании смены места жительства по ст.89 ЖК РСФСР.

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Без согласия бывшей жены вы сможете прописать в квартире только своих несовершеннолетних детей (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,