Сторона, написавшая расписку о признании в краже, утверждает что ее заставили - как доказать это?

• г. Челябинск

Знакомый написал расписку о том что сознается в краже телефона мошенническим способом и о том что компенсирует стоимость телефона и плюс моральный ущерб. И в залог оставил свой телефон.

А на следующий день он написал заявление в полицию, что расписка написана под давлением. Хотя по факту никакого давления не было. Расписка писалась у него дома. На момент написания дома находилась бабушка, но она не видела процесс написания. Расписка написана полностью собственноручно. Есть видеозапись как писал.

Как теперь быть? Сможет ли он как-нибудь доказать, что заставили?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно доказать путём проведения графологической экспертизы.