Как защитить свою собственность при продаже и покупке жилья в браке - роль брачного контракта и его заключение

• г. Петрозаводск

Я нахожусь в браке с 20,02,2014. В моей собственности квартира. У мужа на момент заключения брака собственности не было. Если я сейчас продаю квартиру и покупаю новую, то она уже будет считаться общей собственностью. Как мне защитить себя? Можно ли в брачном контракте прописать эту ситуацию? Имеет ли значение когда заключен брачный контракт - сразу на момент заключения брака или его можно заключить до сделки купли-продажи квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Да, будет являться совместной собственностью. Заключительной брачный договор, срок заключения значения не имеет.

Брачный контракт может вас защитить! Но необходимо будет указать те моменты что квартира продаваемая была приобретена до замужества и является именно вашей собственностью - а не совместно нажитой.

Я несколько не поняла ваш ответ. Может ли брачный договор меня защитить?

Основной вопрос - можно ли в брачном контракте прописать, что квартира приобретенная в браке, будет приобретаться исключительно на мои средства(от продажи старой квартиры) и следовательно мой муж никоим образом не имеет права претендовать на приобретенную собственность и она будет считаться только моей.

Можно написать и это. А можно просто сохранить документы о продаже старой квартиры, о хранении этих денег и об их снятии со счета в день покупки новой квартиры, и о том, что платежи за новую вносили именно вы. В случае спора суд сможет установить, что покупка осуществлялась на ваши личные средства (от продажи имущества, не являющегося совместно нажитым).