Право на налоговый вычет при покупке квартиры для пенсионеров - условия, адреса и документы

• г. Барнаул

Являясь пенсионером в данный момент, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет при покупке квартиры, на каких условиях, куда нужно обратиться и какие документы нужны для этого. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна петвровна,налоги с пенсии не взимаются, поэтому неработающие пенсионеры, в большинстве случаев, не имеют право получения налогового вычета, однако есть и исключения, которые касаются работающих и недавно оформивших пенсию пожилых людей.

Если у пенсионера есть дополнительный источник дохода, с которого выплачиваются налоги в размере 13%, положенные по закону (- доход от продажи недвижимости (дома, квартиры, земли или доли дома или квартиры;- доход от аренды жилых и нежилых помещений;

- заработная плата, если пенсионер еще работает;

- получение дополнительной негосударственной пенсии.

Перенос остатка имущественного вычета при получении налогового вычета.

До 2012 года пенсионеры не могли претендовать на получение налогового вычета, если у них нет дополнительного дохода. И только с 2012 года у людей пенсионного возраста возникла возможность перенести остаток средств имущественного вычета на 3 предшествующие года. Перенос возможен в том случае, если сегодняшний пенсионер стал получать налоговый вычет до оформления пенсии.

3 года отсчитываются с года образования остатка от вычета, в том случае, если человек уже получил вычет за часть этих лет, дополнительные выплаты не положены.