Отчисление из аспирантуры лишает материнского пособия - что делать?
398₽ VIP

• г. Пермь

17 ноября у меня закончился декретный отпуск, теперь мне никто не хочет выплачивать пособие на ребенка. Дело в том. что я 18 ноября отчислилась из мед. академии из аспирантуры, так же я являюсь сотрудником городской поликлиники как внешний совместитель на четверть ставки, там я написала заявление по уходу за ребенком и приказ на меня уже вышел. Они утверждают, что внешним совместителям они ничего не оплачивают и послали меня в соцзащиту, а там специалист настоятельно порекомендовала обратиться к закону о начислении пособий и сказала, что они мне ничего выплачивать не должны. Что же мне делать сейчас? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ работодателя платить. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Совместитель, так же как и основной работник, имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом необходимо учесть, что в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ при наличии у работника нескольких мест работы назначение и выплата пособия по уходу за ребенком производятся по одному месту работы по выбору самого работника.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать внешнему совместителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, только если данное пособие не назначено и не выплачивается данному работнику по основному месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария,

Для внешних совместителей ситуация такая. Начиная с 1 января 2007 года больничные и декретные подлежат оплате по каждому месту работы. И на каждом из них с учетом максимального размера пособия. Такой порядок оплаты пособий определяет Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по-прежнему выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у назначающего и выплачивающего его работодателя. Так как у вас нет другого места работы, то пособие по уходу за ребенком должно выплачивать предприятие, на котором вы значитесь по внешнему совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка.

Ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Ваша ситуация относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ и имеете право на получение пособия по уходу за ребенком по месту работы:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие

Так как Вы сейчас не являетесь аспирантом, поэтому имеете право отпуск по уходу за ребенком у совместителя и соответственно получить пособие. .

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.282 ТК РФ, совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

При этом заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено отдельными федеральными законами.

В соответствии со ст.287 ТК РФ, гарантии и компенсации* работникам, совмещающим работу с обучением, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные:

трудовым законодательством,

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

коллективными договорами,

соглашениями,

локальными нормативными актами,

Пособие по БиР назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по БиР (п.2 ст.12 закона №255-ФЗ).

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности и пособия по БиР, закреплено положениями ст.13 закона №255-ФЗ.

На основании п.2 ст.13 закона №255-ФЗ, в случае, если сотрудник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей:

пособия по временной нетрудоспособности, по БиР назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

То есть Вам должны выплатить в любом случае. Пишите в прокуратуру и инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ, на данную ситуацию. Я работаю в двух организациях: в фирме по обслуживанию ПК оформлена по трудовой книжке, как основная работа, а в институте по трудовому договору, как внешний совместитель на о,5 ставки. В июле 2016 года вышла в декретный отпуск, больничные листы предоставила на оба места работы.

По основному месту работы я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но при этом планирую уйти во второй декретный отпуск.

По совместительству мне предложили выйти на работу или уволиться, т.к. декретный отпуск закончился, а внешним совместителям отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Вопрос: если я выйду на рабочее место на 0,5 ставки, где я являюсь внешним совместителем, это может повлиять на дальнейшие декретные выплаты, по основному месту работы или нет? И могут ли меня лишить пособия по уходу за ребенком?

Я на основной работе нахожусь я отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. а работаю на второй работе внешним совместителем. Имею ли я право на отпуск как внешний совместитель?

Муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в середине месяца. Жена не работает и получает пособие в соцзащите. Жена написала отказ от пособия в соцзащите. Получила справку о том что она не будет получать пособие с 1 декабря. Может муж уйти в отпуск по уходу за ребенком с 20 ноября но без выплаты пособия. А с 1 декабря написать заявление прошу начислять пособие с 1 декабря и получать выплаты? Или уход в отпуск и выплата пособия должны совпадать? Нам важно чт бы муж ушел в отпуск с 20 ноября. Но соцзащита выплатила пособие за ноябрь вначале месяца. И работодатель утверждает что отпуск не имеет право предоставить.

Ребенок родился в июне 2013 г., в соцзащите оформлено пособие по уходу за ребенком. В октябре вышла на работу на неполный рабочий день сроком на 1 год в школу учителем. Сразу направили в соцзащиту документы на оформление выплат по окммунальным как пед. работнику. Пособие по уходу за ребенком соцзащита выплачивала до 1 мая 2014 года и вдруг оказалос, что они не должны были с октября платить. Таким образом, получилась переплата. Теперь соцзащита требует вернуть деньги. В бухгалтерии управления образования не принимают приказ из школы о начислении пособия и перерасчете с октября 2013 года. Ранее пособие получала только от соцзащиты, так как в школе я отпуск по уходу за ребенком не брала. Обучаюсь очно в ФГБОУ ВПО и поэтому заявление на отпуск по уходу написала еще там после рождения ребенка. Что теперь можно сделать? Выплачивать назад деньги в соцзащиту? Кто их тогда вернет?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Уходила в декретный с 1,5 ставок. У работодателя сейчас идёт сокращение. Должность совместителя должна сокращаться. Меня настоятельно просят уволиться с 0,5 ставки совместителя.

Вопрос: как будет рассчитываться пособие по беременности и родам на второго ребенка? Учитываться будет весь доход или только с 1 ставки?

Помогите разобраться! Работаю врачом в государственной поликлинике. В июне 2012 года я родила первого ребенка, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком продолжался до ноября 2013 года. Затем я вышла на работу в ноябре и проработала до мая 2014 года и снова ушла в декретный. Мой декретный отпуск до 5 октября, за тем мне должны выплачивать пособия по уходу за ребенком (заявление и все необходимые документы я предоставила), но ничего еще не платили. С какого числа должны выплачивать пособие (со следующего числа после окончания декретного, либо с ближайшего периода начисления зарплат)? Какой период берется для вычисления декретных и пособия, можно ли заменить период на более выгодный для меня, нужно ли писать заявление для этого? Повлияет ли на размер выплат то, что в декретный я ушла с 0.5 ставки, хотя перед первым декретным у меня была ставка? Что делать и куда обращаться, если все-таки расчеты в бухгалтерии сделали неверно?

Необходима консультация суть вопроса: человек работает на одном предприятии на 1,0 ст. (8 час. рабочий день) это основное место работы. Хочет устроиться внешним совместителем в другую организацию. В этой организации есть две должности по 0,5 ставки. Имеет ли он право на них устроиться или нет? Так как тоже получается одна ставка внешним совместителем. Если нельзя, то можно так: 0,5 ст. внешний совместитель по одной должности, а по другой 0,5 или 0,25 ставки но уже совмещения? Как оформить правильно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в 2-х различных организациях (в одной как на основной работе, в другой как внешний совместитель) В организации, где я работаю внешним совместителем основным сотрудникам выплачивают доплаты за опасные условия труда, а мне как совместителю, говорят, что не положены никаких выплат. Действительно ли совместителям не положены выплаты за опасные условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение