Отчисление из аспирантуры лишает материнского пособия - что делать?
398₽ VIP

• г. Пермь

17 ноября у меня закончился декретный отпуск, теперь мне никто не хочет выплачивать пособие на ребенка. Дело в том. что я 18 ноября отчислилась из мед. академии из аспирантуры, так же я являюсь сотрудником городской поликлиники как внешний совместитель на четверть ставки, там я написала заявление по уходу за ребенком и приказ на меня уже вышел. Они утверждают, что внешним совместителям они ничего не оплачивают и послали меня в соцзащиту, а там специалист настоятельно порекомендовала обратиться к закону о начислении пособий и сказала, что они мне ничего выплачивать не должны. Что же мне делать сейчас? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ работодателя платить. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Совместитель, так же как и основной работник, имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом необходимо учесть, что в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ при наличии у работника нескольких мест работы назначение и выплата пособия по уходу за ребенком производятся по одному месту работы по выбору самого работника.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать внешнему совместителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, только если данное пособие не назначено и не выплачивается данному работнику по основному месту работы.

Здравствуйте Мария,

Для внешних совместителей ситуация такая. Начиная с 1 января 2007 года больничные и декретные подлежат оплате по каждому месту работы. И на каждом из них с учетом максимального размера пособия. Такой порядок оплаты пособий определяет Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком по-прежнему выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у назначающего и выплачивающего его работодателя. Так как у вас нет другого места работы, то пособие по уходу за ребенком должно выплачивать предприятие, на котором вы значитесь по внешнему совместительству.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка.

Ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ваша ситуация относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ и имеете право на получение пособия по уходу за ребенком по месту работы:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие

Так как Вы сейчас не являетесь аспирантом, поэтому имеете право отпуск по уходу за ребенком у совместителя и соответственно получить пособие. .

Это лучший ответ

Согласно ст.282 ТК РФ, совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

При этом заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено отдельными федеральными законами.

В соответствии со ст.287 ТК РФ, гарантии и компенсации* работникам, совмещающим работу с обучением, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные:

трудовым законодательством,

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

коллективными договорами,

соглашениями,

локальными нормативными актами,

Пособие по БиР назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по БиР (п.2 ст.12 закона №255-ФЗ).

Право на получение пособия по временной нетрудоспособности и пособия по БиР, закреплено положениями ст.13 закона №255-ФЗ.

На основании п.2 ст.13 закона №255-ФЗ, в случае, если сотрудник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей:

пособия по временной нетрудоспособности, по БиР назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

То есть Вам должны выплатить в любом случае. Пишите в прокуратуру и инспекцию по труду.