Завещание отца на вклад в Сбербанке - почему я не могу получить деньги сейчас?

• г. Саратов

Мой недавно умерший отец, оставил на моё имя завещательное распоряжение на вклад в сбербанке ещё 1996 году, сотрудники банка говорят что получить деньги я смогу не ранее чем через 6 мес. На мой вопрос-почему я не могу получить деньги сейчас? Внятного ответа дать не могу, так же не могут объяснить на основании каких документов установлен этот срок. Просто говорят-по закону через полгода и всё! Подскажите пожалуйста, правы ли сотрудники банка, и если правы, то какими нормативным документом регулируется этот срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, они правы, так как получите только вступив в наследство через 6 месяцев.

П.3 ст 1128 ГК РФ устанавливает, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса. Статья 1154 ГК РФ устанавливает срок принятия наследства - 6 месяцев. В течении этого срока Вы должны обратиться с заявлением о вступлении в права наследования к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении данного срока Вам будет выдано свидетельство о праве собственности в порядке наследования и Вы сможете получить деньги с вклада.