Дважды задержанный за вождение в состоянии опьянения - вопросы по лишению ВУ и правомерности решения
₽ VIP

• г. Владимир

20 августа 2006 года был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд был назначен на 1 сентября 2006 года. В суде при рассмотрении было вынесено решение на лишение ВУ на 1.5 года. 24 августа 2006 года был задержан повторно по той же причине. На суд не явился по независящим от меня обстоятельствам (находился на работе, работаю вахтовым методом) При выяснении возможности и сроков когда смогу забрать своё ВУ, в административной практике ГИБДД получил ответ, что срок лишения закончится в марте 2011 года. Следовательно по второму случаю приплюсовали ещё 3 года. Всё происходило в г. Новый Уренгой ЯНАО Тюменской области, сейчас проживаю во Владимире.

Вопрос: с какого момента отсчитывается срок лишения по второму случаю, с момента вынесения решения или с момента истечения срока по первому случаю? И правомочно ли это решение?

С уважением, Евгений!

Ответы на вопрос (4):

Евгений! На основании административного кодекса, наказание в ввиде лишения прав можно назначать сколько угодно раз. КАЖДОЕ наказание исполняется самостоятельно. В ГИБДД Вас дезинформировали, наверное с целью психологического воздействия. Срок наказания начинает течь С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Это относиться к любому решению суда. Таким образом, отсчитайте от последнего судебного постановления срок на обжалование (10 дней) + срок лишения В/У. Это и будет день , когда Вам дожны вернуть права. Удачи Вам! Калинина.

Уважаемый Евгений.

Срок лишения по второму Постановлению начинает исчисляться со дня окончания срока первого лишения. Первое лишение - с 11.09.06 (10 дневный срок на обжалование) + 1, 5 года - закончился 11 марта 2008года - с этой же даты начал течь второй срок. Кстати, срок лишения не мог быть более 2 лет. Выясните - на какой срок Вас лишили второй раз.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

День добрый!

Согласен с коллегой, насчет правомочности решения сказать трудно - необходимо посмотреть материалы.

С уважением,

Здравствуйте, Евгений.

Не могу согласиться с некоторыми ответами уважаемых коллег.

В соответствии с ч. 3 ст. 32.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

По этому вопросу есть судебная практика Верховного суда РФ.

Таким образом, срок второго лишения Вас водительского удостоверения начнет течь с момента окончания предыдущего срока лишения водительского удостоверения.

С уважением, Александр Сычиков.