Мне 53 года у меня вредность 1 сетка,5 лет вредности, имею ли я право на пенсию сейчас.

• г. Ульяновск

Мне 53 года у меня вредность 1 сетка,5 лет вредности, имею ли я право на пенсию сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Галина, если у вас пять лет льготного стажа по Списку 1, то право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, при этом общего стажа должно быть не меньше 15 лет, пункт 1.1 статьи 27 ФЗ №173.

Вы имеете право на сокращение пенсионного возраста на 5 лет, т.е. на выход на пенсию с 50 лет, при наличии страхового стажа 15 лет.