Борьба за квадратные метры - судебное разбирательство о праве пользования муниципальной квартирой

• г. Самара

В 2 х комнатной муниципальной квартире прописаны я, моя дочь (4 года) мой двоюродный брат. Ситуация в следующем:2 года назад умерла моя мама и мы вынуждены были переехать к моему отцу, который остался один, у него больное сердце, межпозвоночная грыжа и подавленное психологическое состояние после смерти жены, в связи с чем он выпивает и я опасаюсь за его здоровье и жизнь в целом, т.к. возможности бегать на 2 квартиры нет (маленький ребенок, работа), а ему нужно готовить есть, стирать, убирать, мы сейчас живем у него. Первое время мы иногда приходили в нашу квартиру ночевали там, со временем это сошло на нет. Мой муж предложил вставить замок в дверь в нашей комнате, где мы сделали ремонт, где была наша мебель и бытовая техника, закрыть и оплачивать половину счета, но я отказалась, думала, что отец успокоится и мы вернемся. В итоге без нашего разрешения мой брат со своей семьей оккупировали всю квартиру и прекрасно жили в нашей комнате, пользовались нашими вещами, на что я закрывала глаза, пусть живут и оплачивают. В этом году мы забрали часть нашего имущества, остальная часть оказалась в непригодном виде, после этого брат быстренько поменял входную дверь и сказал, что мы здесь больше не живем, у них не раз возникал конфликт с моим мужем на этой почве. Теперь я узнаю, что он подает на меня и моего ребенка в суд на лишение права пользования жилым помещением, основание, что мы не проживаем там больше полугода и не оплачиваем счета, каковы у него шансы и как можно побороться за квадратные метры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Шансы неплохие. Вы заявите, что он не пускал Вас, поменял дверь и т.д. Тогда есть шанс, что он проиграет

Если Вы там зарегистрированы вместе с ребенком, то в рамках его иска подавайте встречное исковое заявление о вселении в данную квартиру, тогда ему будет отказано. Либо если он еще не обратился в суд, то сами подавайте в суд исковое заявление о вселении.

Явитесь в суд, представьте письменные возражения, предъявите встречный иск о вселении. В случае если Ему в иске откажут, то с него в Вашу пользу взыщут все судебные расходы, в том числе по оплате услуг представителя.