Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №6500

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2000, 17:10

Действительно Ваш муж,также как в настоящее время и Вы не является собственником квартиры (собственник Ваша мама),однако на основании ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие с ним совместно, приобретают право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства(если Вы все с мамой живете единой семьей в квартире, Вы с мужем имеете право пользования жил.площадью ). Сам факт расторжения брака не влечет прекращения права пользования жилой площадью.

Не изменится положение и в том случае,если Вы станете собственницей в порядке наследования или дарения в период брака.Ваш муж как член семьи собственника на тех же основаниях будет иметь право пользования жилой площадью.Он может в судебном порядке в случае конфликта требовать устранения препятствий к пользованию от третьих лиц и в том числе от собственника и ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одесса
14.11.2000, 10:28

Ув. Татьяна!

Ваш муж не является сособственником квартиры. Он имеет лишь право пользования квартирой. В случае развода, Вы в судебном порядке сможете выселить его из квартиры.

С ув. Волков Александр (украина, г. Одесса)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Юрист г. Мытищи
19.02.2008, 20:08

Виктория шансов у вашей сводной сестры нет ни каких. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:36

Уважаемая Виктория!

Коллега абсолютно прав при условии, что мама не удочерила Вашу сводную старшую сестру.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Юрист г. Петрозаводск
23.05.2020, 15:28

Уважаемая Кристина!

Эта квартира не собственная, а муниципальная, поэтому она не может быть в качестве наследственного имущества (статья 112 Гражданского кодекса РФ) после смерти матери вашего мужа.

Если ваш муж снялся с регистрации в этой квартире по месту жительства (прописку в квартирах для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад) 3 года тому назад, то значит никаких прав у него в этой муниципальной квартире нет (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

По поводу наследства имущества, которое было в собственности матери вашего мужа, смотрите положения статей Гражданского кодекса РФ часть 3.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:30

Ваш муж не имеет никаких прав на муниципальную квартиру, так как квартира является собственностью города. Зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в квартире и участие в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:33

Нет, не имеет т.к. квартира муниципальная и в ней просто остаются проживать те кто в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире?

9 лет назад наша квартира была приватизирована. В квартире было прописано 4 человека - все единственные близкие родственники (я-сын, мой брат, моя мать и мой отец). Все мы написали заявления о передаче своих долей в пользу моего отца, перед этим ответственного квартиросъемщика. В прошлом году мой отец умер. На данный момент в квартире прописаны по-прежнему я, мой брат и моя мать-вдова собственника квартиры. Вопрос: какая доля квартиры причитается каждому из нас сейчас, при вступлении в права наследования? Должен ли я буду при осуществлении каких-либо юридических действий в отношении своей доли в квартире получить согласие своей супруги на осуществление этих действий (на момент приватизации мы уже были в браке, но супруга не была прописана в квартире)? Будет ли моя супруга иметь какие-либо права на мою долю в этой квартире? И, вообще, в любом имуществе, полученном мною в результате наследования?

Фирма г. Санкт-Петербург
23.01.2008, 18:36

На данный момент, если нет завещания, и если ент других наследников первой очереди (родителей умерших, других детей), каждый из Вас претендует на 1/3 долю в квартире. Вам необходимо до истечения шести месяцев с ммоента смерти наследодателя обратиться в нотараильную контору и подать заявление о вступлении в наследство. Так как имущество, полученное по наследству явлется личной собственностью супруга, то солгасие супрги на распоряжение в дальнейшем этой долей не требуется. При разводе, имущество, приобретенное по наследству, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры,

Наша квартира была приватизированна несколько лет назад. В приватизации участовали 2 человека: моя мама и моя дочь (т.к. она является несовершеннолетней), остальные члены семьи: я, мой отец и моя сестра отказались от приватизации в добровольном дорядке. Далее моя сестра приобрела свою квартиру и выписалась на постоянное место жительство по новому адресу. В дланный момент моя мама хочет оформить дарственную на свою часть в приватизированной квартире на меня. Вопрос: какие права будет иметь моя сестра на эту часть квартиры, если уже длительное время прописана и проживает по другому адресу, каких либо обязательств по содержанию квартиры не несет, будет ли аона иметь право на пожизненное прожание в этой квартире или оспорить факт дарения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2013, 12:09

Никаких прав сестра уже не имеет.. Мать имеет полное право на дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли купить квартиру, если в ней прописаны дети собственника, один из которых находится в МЛС?

У меня такой вопрос: МЫ С МУЖЕМ 5 ЛЕТ В БРАКЕ ЕСТЬ ДОЧЬ. 3 ГОДА НАЗАД МОИ РОДИТЕЛИ КУПИЛИ КВАРТИРУ. В НЕЙ ПРОПИСАНЫ МОЯ МАМА, Я И НАШ РЕБЕНОК Т.Е. Е ВНУЧКА. СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОЙ ОТЕЦ. СЕЙЧАС СОБИРАЕМСЯ ПРОПИСАТЬ МОЕГО МУЖА. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА БУДЕТ ЛИ ОН В СЛУЧАЕ РАЗВОДА СО МНОЙ ИМЕТЬ КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ? (КВАРТИРА КОММЕРЧЕСКАЯ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ)

Юрист #4426
Адвокат г. Москва
18.11.2007, 15:58

Жилищный кодекс РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир?

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.12.2010, 15:09

Нет,Ольга,не сможет ,т.к. обе кв-ры перешли в Вашу собственность по безвозмездным сделкам.ст.36 СК РФ

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.05.2008, 14:30

Людмила, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваш брат сам добровольно выписался из этой квартиры. Если это так, то он утратил свое право пользования в Вашей квартире, добровольно расторг договор социального найма. После этого Вы стали собственниками квартиры вместе со своей дочерью, и можете распоряжаться ею на свое усмотрение.

Можете сказать Вашему брату, что ордер - одноразовый документ, который действителен очень короткий срок (до десятка дней), дающий право на вселение в жилое помещение. Он это право когда-то получил, но после этого благополучно выехал в другое место жительства.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
25.05.2008, 14:45

Здравствуйте, Людмила.

Думаю, что для брата будет весьма затруднительно забрать у Вас часть квартиры, т.к. она находится в Вашей собственности, а оснований для этого у него нет.

То что он был в свое время вписан в ордер, еще ни о чем не говорит. Жильем он обеспечен. В свое время добровольно изменил место житеьства. Так что шансов у него практически нет. Не переживайте и не волнуйтесь. Если что, пишите, помогу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли свекровь выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.05.2013, 08:27

Татьяна, дело в наличии или отс. у вас жилья. Свекровь не сможет снять с рег. учета дочь до тех пор, пока там проживает и зарегистрирован отец ребенка, ваш муж. Так как дети имеют право пользования жилым помещением, в котором есть право пользования их родителей- отца или матери. Т.е. право ребенка производно от права его родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение