Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней.

• г. Оренбург

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Действительно Ваш муж,также как в настоящее время и Вы не является собственником квартиры (собственник Ваша мама),однако на основании ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие с ним совместно, приобретают право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства(если Вы все с мамой живете единой семьей в квартире, Вы с мужем имеете право пользования жил.площадью ). Сам факт расторжения брака не влечет прекращения права пользования жилой площадью.

Не изменится положение и в том случае,если Вы станете собственницей в порядке наследования или дарения в период брака.Ваш муж как член семьи собственника на тех же основаниях будет иметь право пользования жилой площадью.Он может в судебном порядке в случае конфликта требовать устранения препятствий к пользованию от третьих лиц и в том числе от собственника и ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

Ув. Татьяна!

Ваш муж не является сособственником квартиры. Он имеет лишь право пользования квартирой. В случае развода, Вы в судебном порядке сможете выселить его из квартиры.

С ув. Волков Александр (украина, г. Одесса)