Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму.

Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

вопрос №6500
прочитан 6 раз

Уважаемая Татьяна!

Действительно Ваш муж,также как в настоящее время и Вы не является собственником квартиры (собственник Ваша мама),однако на основании ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие с ним совместно, приобретают право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства(если Вы все с мамой живете единой семьей в квартире, Вы с мужем имеете право пользования жил.площадью ). Сам факт расторжения брака не влечет прекращения права пользования жилой площадью.

Не изменится положение и в том случае,если Вы станете собственницей в порядке наследования или дарения в период брака.Ваш муж как член семьи собственника на тех же основаниях будет иметь право пользования жилой площадью.Он может в судебном порядке в случае конфликта требовать устранения препятствий к пользованию от третьих лиц и в том числе от собственника и ставить вопрос об определении порядка пользования жилым помещением.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Ув. Татьяна!

Ваш муж не является сособственником квартиры. Он имеет лишь право пользования квартирой. В случае развода, Вы в судебном порядке сможете выселить его из квартиры.

С ув. Волков Александр (украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Грудкин Борис Владимирович:

1. Полагаю, что одаряемый должен заплатить два раза по 1000 р. за регистрацию права собственности на доли в недвижимом имуществе, полученному по каждому из договоров дарения и по 500 р.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Составляется письменный договор дарения между отцом и дочерью- составляют юристы за плату- около 1.5 руб. , лучше обратиться к местным специалистам, что оказывают услуги рядом с кадастровой палатой.


адвокат Коршунов Андрей Игоревич:

Напишите заявление в налоговую об отсрочке уплаты. НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора 1.


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте, Александр! А какой доверенности идет речь, если Вы описали документ, похожий на договор дарения?


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Договор дарения доли составляется в письменной форме, переход права собственности подлежит государственной регистрации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X