Как вернуть деньги без расписки от знакомой? Помощь и советы

• г. Санкт-Петербург

Дала хорошей знакомой денег в долг, до зарплаты при свидетельнице, нашей общей подруги, но без расписки. Теперь эта знакомая не берёт трубку, а в смс пишет постоянноденьги отдам завтра., но результатов никаких. Помогите, что делать в такой ситуации? Куда обратиться? Я сама беременна и мне сейчас очень нужны эти деньги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Без расписки, увы, не взыщете. Просите хотя бы расписку, тогда будет основание для обращения в суд.

Елена Анатольевна, договор займа должен быть заключен в письменной форме. В подтверждение договора займа может быть представлена расписка заемщика о передаче денежных средств (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

Вы сможете вернуть свои деньги только в случае, если ваша знакомая не будет отрицать передачу ей денежных средств от вас. Такое не часто случается.

Поэтому в настоящее время вы можете только направить письменное требование в адрес подруги о возврате долга в течение 30 дней.

Здравствуйте! +79516680885