Может ли суд потребовать предоставить авто для повторного осмотра?

• г. Волгоград

Виновник ДТП не был застрахован. Я за свой счет провел экспертную оценку ущерба, на осмотре автомобиля экспертом виновник присутствувал. Сейчас готовлю документы в суд на виновника. Появилась возможность продать свой битый автомобиль. Вопрос: достаточно ли для суда экспертной оценки по ущербу? Может ли суд потребовать предоставить авто для повторного осмотра? Если потребует суд предоставить доказательства по ущербу, достаточно ли будет предоставить официальный экспертный отчет по ущербу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Более того, суд может попросить вас, получив компесацию, передать битый автомобиль (или даже замененные вами детали) тому, кто за это заплатит (страховой компании или физическому лицу).

Не продавайте, проиграете иск.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Я попар в ДТП в Кировской области, Афанасьевском районе. Виновник проживает в г. Пермь. На момент аварии я работал в Свердловской области и возвращался с выходных. В результате аварии машина восстановлению не подлежит. Я провел экспертную оценку состояния автомобиля. Виновник был вызван на экспертизу телеграммой, но не явился. Страховая виновника выплатила 120000 рублей при ущербе в 430000 рублей (по оценке экспертов). Кроме того я истратил на экакуацию автомобиля и места ДТП и доставку до места проживания 30000 рублей. Виновник с начала был не против возместить мне ущерб, согласился с результатами экспертной оценки, но потом свою позицию поменял и заявил, что заплатит только по решению суда. В настоящее время я постоянно проживаю во Владимире. Заранее спасибо за ответ.

В июне 2012 года я стал участником ДТП: остановившись на запрещающий сигнал светофора, был ударен автомобилем, пытавшимся объехать меня с левой стороны. Приехавшие сотрудники ДПС посоветовали составить европротокол ДТП, так как ущерб, нанесенный моему автомобилю, по их оценке, менее 25 тысяч. Такой документ был составлен, и на следующий день я отправился в СК виновника ДТП (мы застрахованы в разных СК, у обоих только ОСАГО). Все документы, которые от мен требовались, я собрал, оценщик провел оценку повреждений моего автомобиля (сумма ущерба мне не озвучивалась), и мне было заявлено, что для полноты картины необходимо, чтобы виновник ДТП также представил свой автомобиль для осмотра.

Сложность ситуации в том, что виновник проживает в другом регионе, а именно в Краснодарском крае, и в Санкт-Петербург приехал для покупки автомобиля, на котором он и совершил ДТП.

В декабре 2012 меня пригласили в СК виновника ДТП, выдали бнаковскую пластиковую карту, куда планировалось перевести сумму ущерба. Но в январе я получил письменное извещение о том, что ущерб мне выплачен не будет, так как виновник не представил свой автомобиль для оценки последствий ДТП (п.48 Правил ОСАГО). В этом письме мне предлагается обращаться за взысканием ущерба к виновнику лично.

Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ СК в выплате мне ущерба, и если нет, то какие действия мне следует предпринять.

Спасибо.

В настоящее время я подал исковое заявлении в суд о возмещении мне ущерба по ДТП. Иск к виновнику, его полис ОСАГО просрочен. КАСКО у меня нет. Сумма иска составлена на основе отчета об оценка стоимости ремонта автомобиля, проведенной экспертами по моему заказу. Виновнику была направлена телеграмма о проведении осмотра, он не явился.

Сейчас свой автомобиль я отдал в ремонт, который находится на заключительной стадии.

На подготовке к судебному разбирательству виновник изъявил желание провести свою оценку.

ВОПРОС: обязан ли я предоставлять автомобиль, который уже практически восстановлен, для проведения оценки виновником ДТП? Или же я могу ссылаться на обстоятельство заключительной стадии ремонта и предоставить ответчику только акт осмотра автомобиля по состоянию на момент ДТП?

Обратился в СК виновника за возмещением ущерба ТС от ДТП по ОСАГО, отправили на независимую оценку ущерба, об обязанности предоставить ТС на осмотр в СК не предупредили. После экспертизы отремонтировал ТС и предоставил результаты оценки в СК. Страховая отказала, поскольку я не предоставил им автомобиль для осмотра после ДТП до ремонта. На осмотр в экспертную организацию приглашали СК, представитель СК не явился.

Независимая оценка ущерба мной будет производиться на основании акта осмотра произведенного страховой компанией виновника ДТП виновник застрахован по ОСАГО. На основании этой оценки хочу подавать в суд на страховую и что останется на виновника. Можно ли не оповещать страховую и виновника о дате проведения н/оценки в сязи с тем, что как такого выезда оценщика к автомобилю не будет, а будет просто произведена рыночная оценка повреждений, которые указаны в акте осмотра страховой, а также в справке о дтп. Как на это посмотрят в суде?

В результате ДТП моему автомобилю был нанесен ущерб, по оценке эксперта, свыше 220 т. р. РСА возместила ущерб в размере 120 т.р. Могу ли я взыскать оставшуюся часть ущерба с виновника ДТП, даже если я не хочу восстанавливать авто, виновник ДТП в декретном отпуске, на оценку авто по телеграмме виновник не прибыл?

Произошло дтп я не виновен, у виновника отсутствует полис осаго, независимым экспертом была проведена оценка ущерба, материалы направлены в суд. При рассмотрении дела по дтп виновник ходатайствовал о проведении повторной оценке ущерба, суд ходатайство удовлетворил. Вопрос в том как будет проводится повторная оценка ущерба если авто частично отремонтирован, заменены повреждённые диски, шины и некоторые детали подвески?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Месяц назад произошло ДТП с участием моего автомобиля. Виновник ДТП обещал выплатить сумму ущерба, но спустя 3 недели, после того как авто был отремонтирован, платить добровольно отказался. Оценку ущерба мы не произвели, надеясь на порядочность виновника. Могу ли я сейчас подать иск в суд без оценки и какие документы для этого нужны?

У нас случилось ДТП, в котором участвовало 3 автомобиля. Виновник ДТП не был застрахован и поэтому нам отказали в выплате через страховую и посоветовали обратиться в суд на виновника. Может ли суд потребовать ещё экспертизу повреждённого автомобиля, если есть результаты оценки ущерба от страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение