Проблемы с выплатой алиментов - как обеспечить своевременную уплату и контроль за исполнением решения суда?

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем було заключено устное соглашение о выплате алиментов в размере 6 тыс. рублей. Но алименты платятся не регулярно, с большими задержками. На данный момент не выплачено за октябрь и ноябрь. Я не знаю, где работает отец ребенка и работает ли вообще. Знаю только, что за последнее время сменил несколько мест работы. Работал как официально, так и не официально. Я знаю, что имею право подать иск на выплату алиментов в твердой сумме. Вопрос, если он сейчас ссылается на отсутствие денег, то каким образом он будет их выплачивать, кто его будет разыскивать, каким образом и кем будет контролироваться своевременная уплата алиментов? Имеет ли вообще смысл в такой ситуации подавать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смысл есть ещё какой - не будет платить, приставы будут принимать меры для принудительного взыскания алиментов. Вплоть до обращение взыскания на имущество неплательщика

Добрый день! Да, имеет смысл. Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.

Кроме того, отсутствие официально подтвержденного заработка не считается основанием для неисполнения взыскания. При отсутствии документов, подтверждающих размер заработка на сегодняшний день, судебный пристав-исполнитель должен рассчитать размер задолженности по алиментам исходя из среднемесячного заработка по стране и принять меры по взысканию данной задолженности.

Неисполнение обязанности по содержанию ребенка (уплате алиментов) может повлечь судебное заявление о лишении вас родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Санкцией ст. 157 УК РФ предусмотрено, что злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Правда, это крайняя мера, и злостное неисполнение и уклонение от обязанности по содержанию ребенка другому родителю нужно будет доказывать в суде.

Удачи Вам.