Распределение наследства - кто получит большую долю и можно ли оспорить ошибки нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Пять лет назад при вступлении в права по наследству нотариусом были неправильно поделены доли имущества а именно 1/3 часть нужно было разбить на трех человек по равным долям. Как я понимаю каждому по 1/9. Один из право приемников отказался в пользу одного из наследников и отдал свою 1/9 часть. И в итоге у одного из собственников должна появиться большая часть. Вопрос какая в долях? И если меньше 1/6 можно ли оспорить действия нотариуса в суде как ошибочные?

Ответы на вопрос (3):

уже поздно. сроки давности прошли

Думаю, что можно. Для начала обратитесь к нотариусу, может она просто ошиблась - человеческий фактор!

В случае отказа одного наследника в пользу другого, своей 1/9 доли. У выгодоприобретателя получится 2/9 доли.