Необходимо ли написать объяснительную после использования интернета в личных целях на работе и получения счета от работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я писать объяснительную после увольнения? Объяснительная на тему: Использование интернета в личных целях на работе, т.к работадателю пришел счет на трафик за пользование (до момента увольнения). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. После увольнения на Вас не распространяются правила внутренного трудового рапорядк или иные документы, принятые у работодателя. Следовтаельно давать объяснения Вы не обязаны.

однако, Ваш отказ от дачи объяснений не будет являться оправдывающим фактором, и не лишает работодателя права попытаться взыскать с Вас сумму причиненного материального ущерба в виде превышения оплаты счетов за трафик, использованный не для рабочих целей.

Т.е. если работодатель докажет, что вы пользовались интеренетом работодателя для удовлетворения собственных нужд и потребностей, то вполне вероятно, что сумму ущерба с Вас взыщут. Естественно только через суд.