Вопрос о выписке жены отца после его смерти без её согласия

• г. Москва

Я с отцом прописана на одной площади.

В этой квартире отец (так ка он является собственником) сделал временную регистрацию на 5 лет своей второй жене (она гражданка Украины)

Месяц назад отец умер.

Могу ли я выписать жену без её согласия? Есть ли у меня такие уполномочия? Если да, то подскажите пожалуйста куда обращаться и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (11):

Выписать можно, необходимо обращаться в суд

Нет,увы, не сможете- так как она также наследует часть имущества вашего отца.

как получите "зеленку" и только после этого выпишете ст. 31, 35 ЖК РФ

можно выписать через суд

Нет, не можете, она, как и Вы является наследником первой очереди за имуществом умершего.

Согласно ч.2 ст. 292 ГК РФПереход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Обращайтесь в суд.

Нет, не можете, поскольку наследниками после смерти отца являетесь Вы и его жена, в равных долях. Квартира будет поделена между Вами пополам.

Вам нужна очная консультация и полагаю помощь.

Вопрос не однозначный и без всех документов возможно только предполагать. Если супруга законная, она наследует с вами в равных долях, если нет завещания. По этому права у вас с его вдовой скорее всего равные. Готовьтесь к разделу квартиры и иного имущества отца. Возможно, всплывет завещание. Возможен спор с вдовой. Для оформления наследства требуется обращаться к нотариусу.

За консультацией обращайтесь на почту или по телефону.

Снять с регистрационного учета может только собственник квартиры.

В настоящее время вы вместе с супругой отца являетесь наследниками квартиры в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Таким образом, Вам надо принимать наследство, но и его жена вправе принять наследство.

Если она это сделает то будет сособственницей квартиры

и соответственно о выписке ее оттуда вопрос снимается.

Если жена законная, а не сожительница, то она также принимает наследство и снять ее с регистрационного учета уже будет невозможно.