Сын попал в ДТП, машина кредитная и не подлежит восстановлению. Вопросы о выплатах СК и кредите.

• г. Санкт-Петербург

Сын попал в ДТП, машина кредитная, восстановлению не подлежит, он не виноват по протоколу инспекторов ДПС В какой срок СК должна произвести выплаты и в каком размере, и что с кредитом?

Ответы на вопрос (3):

В размере страховой суммы, указанной в полисе в течение 45 дней.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Николай. Срок выплаты установлен в правилах страхования, которые являются частью договора.

У каждой страховой компании они свои.

Если есть ответ страховщика, что произошла полная гибель автомобиля, то собственник ТС имеет право:

- отказаться от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика с целью получения страхового возмещения в размере полной страховой суммы

или

- годные остатки оставить себе и получить страховое возмещение за минусом стоимости годных остатков.

Обычно страховщики выплачивают в этом случае страховое возмещение за минусом износа ТС, размер которого установлен в правилах.

Если выбрать первый вариант выплаты, то есть шансы оспорить удержание износа в судебном порядке.

Если выгодоприобретателем по договору страхования является банк, то страховщик произведет выплату банку.

Платежи по кредиту нужно вносить вовремя, иначе будут начислять проценты.

В размере рыночной стоимости авто за вычетом годных остатков, в пользу банка в размере непогашенного кредита, остальную сумму-Вам, в срок, установленный договором КАСКО и правилами страхования (разные у компаний)