Как заполнить заявление на выплату неустойки за просрочку доставки товара и какие обязанности возникают для продавца и покупателя

• г. Серпухов

Мной было написано заявление на выплату неустойки (около 5 000 руб.) за просрочку доставки товара. Заявление предоставлено продавцом уже в напечатанном виде, нужно только вписать свои данные. В заявлении внизу мелким шрифтом указано, что продавец обязан удержать с суммы неустойки 13% НДФЛ, в соответствии ст.41, п.1. ст.210 НК РФ, а покупатель в свою очередь обязан подать декларацию в налоговую. Должна ли продавцом изыматься сумма с неустойки и надо ли подавать декларацию?

Ответы на вопрос (5):

Да должны уплатить и подать

Должна ли продавцом изыматься сумма с неустойки и надо ли подавать декларацию? - да, нужно платить НДФЛ, но декларацию не нужно подавать.

нет, вы не его работник, 13 % удерживается с дохода работника

То есть и продавец 13% изымает от суммы?

То есть продавцом может изыматься сумма с неустойки в размере 13% от суммы?