Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы вернуть мои права на детей?

• г. Москва

Я хотела бы узнать, что делать в моей ситуации. У меня трое детей, 9 ти, 7 ми и 5 ти лет. Две первые девочки родились в Италии. А мальчик родился в Москве, потому что мне пришлось уехать еще беременной из Италии, так как отец пригрозил забрать сына, как только бы он родился. Так мы вчетвером оказались в Москве. Когда моему сыну исполнилось полтора года, я пошла работать в итальянскую фирму, и практически сразу меня отправили в Италию. Так в Италии мне пришла мысль заниматься самой бизнесом и забрать моих детей, как только я организую нашу жизнь там. Я попросила мою маму мне помочь. К сожалению, бизнес не пошел так, как я ожидала, не так легко приехать в чужую страну и сразу же найти все готовое. И время затянулось на 3,5 года. Я приезжала иногда. Мама успокаивала, что дети в порядке, и что я могу спокойно заниматься работой. В октябре 2007 года я сообщила маме, что скоро заберу детей. Когда я уезжала из Москвы дети говорили, что поедут со мной в Италию. А как только я уехала вдруг их мнение поменялось. Моя мама и мой отчим стали говорить плохо обо мне и пугать детей, говорили даже, что Италия недоразвитая страна и что в Италии не бывает математики. С работой все еще были проблемы, поэтому я не приехала сразу. 1 ого апреля я приехала в Москву. Дети сразу же переехали ко мне жить, а мама на них обиделась. А вчера я нашла у нее Исковое заявление о взыскании алиментов с меня на моих детей. В конце этого заявление написано, что прилагаются документы: решение органов опеки и попечительства и акт обследования органами опеки. Неужели у нас возможно решить что-либо без ведома родителей? Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы вернуть мои права на детей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, возможно судебного решения и нет. Обратитесь в гражданскую канцелярию суда и выясните этот вопрос.В случае если суд рассмотрел этот иск, напишите заявление об отмене заочного решения.

Для начала, вы ещё никаких прав на детей не потеряли. Не волнуйтесь.

Второй поход ваш должен быть в орган опеки и попечительства, чтобы узнать, приходила ли туда ваша мама, и что говорила, и что сказали ей.

С уважением,

Антон Жаров