Можно ли воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья сразу после рождения ребенка.

• г. Красноярск

Можно ли воспользоваться материнским апиталом для покупки жилья сразу после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Если сразу после рождения ребенка Вам вручили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, то ВЫ можете им распоряжаться непосредственн после получения.

до достижения ребенком 3-х летнего возраста средства материнского капитала Вы можете направить только на погашение ипотечного (целевого) кредита.

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, приобретения жилья в ипотеку.